28
Чт, март

AXA продает бизнес в Персидском заливе за $269 млн кувейтской группе

axaAXA SA продала свой бизнес в Персидском заливе за $269 млн группе из Кувейта, поскольку французский страховой гигант смещает акцент и отказывается от некоторых зарубежных инвестиций, чтобы укрепить свои финансы в условиях пандемии коронавируса.

В понедельник парижская страховая компания заявила, что продала свои доли в AXA Gulf, AXA Cooperative Insurance Co. и AXA Green Crescent Insurance Co. Gulf Insurance Group, кувейтской страховой группе, основным акционером которой является канадская Fairfax Financial Holdings Ltd.

AXA стремилась привлечь средства за счет продажи периферийных операций под руководством генерального директора Томаса Буберла, который хочет сосредоточиться на страховании имущества и несчастных случаев после покупки XL Group Ltd. за $ 15,3 млрд в 2018 году. Компания также стремится укрепить свои резервы капитала, поскольку глобальная пандемия сказывается на ее прибылях.

«Эта сделка знаменует собой еще один шаг в продолжающемся пути упрощения бизнеса AXA», - сказал Буберл.

Страховая компания обдумывала продажу своего бизнеса в Сингапуре и компании общего страхования в Малайзии, как ранее сообщало Bloomberg News. AXA также ведет переговоры о продаже своего греческого бизнеса.

В рамках сделки с AXA конгломерат Gulf Юсуф Бин Ахмед Каноо продаст свои пакеты акций в AXA Gulf и AXA Cooperative Insurance Co. Общая стоимость продажи Gulf Insurance Group, которая, как ожидается, завершится к третьему кварталу следующего года? cоставляет $ 475 млн, говорится в отдельном заявлении кувейтской компании.

Gulf Insurance Group приобретает бизнес, ориентированный преимущественно на медицинское страхование и страхование имущества, с более чем 1000 сотрудников, 1 миллионом клиентов в более чем 30 филиалах и представительствами в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Омане и Катаре.

Прибыль и валовый доход AXA от бизнеса в Персидском заливе в 2019 году составили 25 млн евро ($30 млн) и 851 млн евро соответственно.

Gulf Insurance имеет одну из крупнейших страховых сетей на Ближнем Востоке и в Северной Африке с компаниями в Кувейте, Иордании, Бахрейне, Египте, Турции, Алжире, Сирии, Ираке, Ливане, Саудовской Аравии и Эмиратах. Консолидированные активы на 30 сентября составляли $2,8 млрд.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz