26
Пт, апр

Рынок морского страхования может быстро восстановиться после пандемии

shipПоскольку пандемия коронавируса существенно влияет на торговлю, судоходство, цены на сырьевые товары и потребительскую активность, перспективы морского страхования далеко не ясны.

Несмотря на это, анализ Международного союза морского страхования (IUMI) предполагает начало умеренного восстановления рынка по большинству направлений бизнеса. Анализ показал, что мировые премии морского страхования во всех секторах относительно стабильны, и первые признаки умеренного восстановления рынка обнадеживают. Однако COVID-19 ввел новый уровень неопределенности.

Также было отмечено, что разрыв между мировыми надбавками в страховании корпуса судна и страхование морских грузоперевозок продолжает увеличиваться, хотя и более медленными темпами.

Коэффициенты потерь в страховании корпуса судов немного улучшились, и преобладают благоприятные условия потерь, за исключением продолжающихся пожаров на крупных судах. По мнению IUMI, это, вкупе со снижением андеррайтинговых возможностей, предполагает восстановление рынка, но с исключительно низкой базы.

Коэффициенты убытков при страховании грузов также немного улучшились, но мировая торговля резко упала в результате COVID-19, а кумуляция рисков на борту и на берегу продолжает расти. Однако сообщается о восстановлении рынка во всех регионах.

IUMI недавно опубликовал свой анализ мирового рынка морского страхования за 2020 год, известный как «IUMI Stats». В отчете представлен ряд статистических данных из различных источников, включая данные профсоюзов, чтобы дать представление о рынке морского страхования в контексте мировой торговли и судоходства.

«Работая с рядом уважаемых партнеров, наш Комитет по фактам и цифрам подготовил статистический анализ этого года, который также включает идеи и мнения. IUMI собирает данные о глобальных взносах морского страхования, которые мы представляем вместе с коэффициентами убытков, претензиями и другими данными. Хотя наши данные относятся к 2019 году, мы также пытаемся прокомментировать общее состояние андеррайтинга в морском страховании, но в этом году это было чрезвычайно сложно», - сказал генеральный секретарь IUMI Ларс Ланге.

В этом году, впервые, отчет также включает первоначальные выводы из базы данных основных претензий IUMI. За последние три года профсоюз привлек к работе 22 национальные страховые ассоциации, которые представили 6 800 отчетов о крупных морских потерях.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz