29
Пт, март

IPO Ant Group на $37 млрд приостановлено

IPOЛистинг Ant Group на $37 млрд был приостановлен как в Шанхае, так и в Гонконге, что стало драматическим шагом всего за два дня до того, что должно было стать крупнейшим в мире дебютом на фондовом рынке.

Шанхайская фондовая биржа сначала объявила, что приостановила первичное публичное размещение акций Ant на своем рынке STAR, что побудило Ant также заморозить гонконгский этап двойного листинга.

Ant Group заявил, что его листинг был приостановлен Шанхаем после недавнего интервью регулирующих органов с его основателем Джеком Ма и высшим руководством. Регулятор сказал, что Ant Group может не соответствовать требованиям листинга или раскрытия информации, а также сослался на недавние изменения в нормативно-правовой среде финтех.

Шанхай назвал встречу Ant с китайскими финансовыми регулирующими органами «крупным событием».

В четверг Ant Group должна была выйти на биржу в Гонконге и Шанхае после привлечения около $37 млрд, включая опцион на покупку акций внутри страны, в результате рекордной публичной продажи акций.

Регуляторы вызвали Ма, исполнительного председателя Ant Эрика Цзина и генерального директора Саймона Ху на встречу в понедельник, когда им сказали, что прибыльный бизнес компании по онлайн-кредитованию подвергается более жесткому контролю со стороны правительства, сообщили  источники Reuters.

Встреча состоялась, когда китайские власти опубликовали проект новых правил онлайн-микрокредитования.

В конце октября Ма назвал финансовое регулирование устаревшим и плохо подходящим для компаний, пытающихся использовать технологии для продвижения финансовых инноваций.

Но регулятор стал более озадачен из-за того, что банки активно используют микрокредиторов или сторонние технологические платформы, такие как Ant, для андеррайтинга потребительских кредитов на фоне опасений по поводу роста дефолтов и ухудшения качества активов в экономике, пораженной пандемией.

Акции дочерней компании Ant Alibaba Group упали примерно на 8,6% на премаркете после новостей о приостановке на Шанхайской фондовой бирже IPO Ant с A-долей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz