26
Пт, апр

AXA завершила сделку с UNIQA по продаже бизнеса в Центральной и Восточной Европе

AXA сообщила, что завершила продажу своего бизнеса по страхованию жизни и сбережений, имущества и несчастных случаев, а также пенсионного бизнеса в Польше, Чехии и Словакии страховой группе UNIQA из Австрии на общую сумму 1,0 миллиард евро.

О сделке впервые было объявлено в феврале. UNIQA заявила, что это крупнейшее приобретение в истории компании, а также крупнейшее на сегодняшний день приобретение в австрийской страховой отрасли в регионе Центральной и Восточной Европы.

Благодаря этому приобретению UNIQA укрепляет свои рыночные позиции на рынках Центральной и Восточной Европы, привлекая пять 5 миллионов новых клиентов с объемом премий в 800 миллионов евро. По данным компании, в Польше, Чехии и Словакии группа UNIQA сейчас в пятерку лидеров рынка.

«Мы успешно работаем в регионе ЦВЕ уже 20 лет. Для нас растущие рынки Центральной и Восточной Европы - это наш второй домашний рынок. С приобретением компаний AXA мы получили прибыльный розничный бизнес и сбалансированный ассортимент продуктов, идеально соответствуют нашей долгосрочной стратегии роста. Теперь мы являемся одной из ведущих страховых групп в регионе ЦВЕ», - прокомментировал Андреас Брандштеттер, генеральный директор UNIQA Group.

«Эта сделка знаменует собой еще один шаг к упрощению деятельности AXA», - сказал генеральный директор AXA Томас Буберл. AXA уходит с менее прибыльных рынков и отказывается от страхования жизни.

AXA заявила, что эта сделка, как ожидается, положительно повлияет на коэффициент платежеспособности AXA Group в соответствии с Solvency II в четвертом квартале на +2 пункта.

UNIQA заявила, что для приобретения не требуется увеличения капитала. Покупка была профинансирована за счет собственных средств компании, а также за счет выпуска 10-летних облигаций с преимущественным правом требования на сумму 600 миллионов евро.

Что касается UNIQA, AXA Poland добавляет 3,2 миллиона клиентов и выручку в размере 585 миллионов евро, в то время как AXA в Чехии и Словакии добавляет 1,6 миллиона розничных клиентов и выручку около 170 миллионов евро.

Сделка увеличивает общую клиентскую базу UNIQA до 15 миллионов держателей полисов в 18 странах. Это вторая по величине страховая группа в Австрии с долей рынка более 21%. Компания работает на 15 рынках в регионе роста ЦВЕ: Албании, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Косово, Черногории, Северной Македонии, Польше, Румынии, России, Сербии, Словакии и Украине. В UNIQA Group также входят страховые компании Швейцарии и Лихтенштейна.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz