29
Пт, март

Глобальный перестраховочный капитал снизился всего на 3% за первое полугодие: Willis Re

Willis Re, перестраховочное подразделение Willis Towers Watson (WTW), сообщил , что общий капитал глобальной перестраховочной отрасли составил $587 млрд по состоянию на 30 июня 2020 года, что свидетельствует о снижении всего на 3% по сравнению с уровнем на конец 2019 года.

Последний отчет Willis Re о рынке перестрахования показал, что капитал отрасли сократился в гораздо меньшей степени, чем опасались некоторые аналитики, после воздействия пандемии коронавируса.

Тем не менее, брокер признал, что за полугодовыми цифрами скрывается приблизительное падение на 30% в период до конца марта, когда волатильность на инвестиционных рынках, вызванная вирусом, была на пике.

Этот дефицит был в значительной степени восстановлен в течение следующих месяцев, и теперь общий капитал остается на 12% выше, чем в конце 2018 года.

1

Основываясь на этих данных и на текущих уровнях инвестиционного рынка, Willis Re утверждает, что COVID-19 не стал серьезным событием для индустрии перестрахования.

Эта точка зрения несколько контрастирует с недавним отчетом рейтингового агентства S&P Global Ratings, в котором говорится, что пандемия настолько разрушила буферные резервы капитала, что даже средний в части катастрофических убытков год теперь может привести к ухудшению прибыли у более чем 40% из 20 крупнейших перестраховщиков.

Основываясь на анализе 18 перестраховщиков, Willis Re обнаружил, что комбинированный коэффициент этой подгруппы ухудшился с 94,9% в первой половине 2019 года до 104,1% из-за убытков от COVID-19, которые в среднем увеличили комбинированные коэффициенты на 11,1 процентных пункта.

Однако на исходной основе (нормализация COVID-19 и катастрофических потерь и исключение разработки резервов в предыдущем году) комбинированный коэффициент улучшился с 100,5% до 98,6%.

И хотя базовые показатели андеррайтинга улучшились, они не улучшились настолько, чтобы повысить рентабельность капитала (RoE).

Сообщаемая RoE для группы исследуемых Willis Re перестраховщиков упала на 0,7%, и базовая RoE также упала, переместившись с и без того низкого значения 4,2% в первой половине 2019 года до 2,7%. Это было вызвано падением инвестиционной доходности, которое более чем компенсировало улучшение базовых комбинированных коэффициентов.

«Каким бы способом ни измерялась RoE, она остается значительно ниже стоимости капитала отрасли, составляющей примерно 7-8%», - отметил Willis Re.

Джеймс Кент, главный исполнительный директор Willis Re, прокомментировал: «Этот полугодовой анализ показывает, что рынок перестрахования находится в состоянии изменений. В то время как перестраховщики до сих пор устойчиво принимали на себя комбинированные последствия убытков от COVID-19 и волатильности инвестиционного рынка, поддержание базовой прибыльности остается для них сложной задачей».

«Таким образом, остается неопределенность, особенно в отношении потенциального воздействия COVID-19 на «длинные хвосты», что побуждает перестраховщиков добиваться дополнительных улучшений в доходности от андеррайтинга», - продолжил Кент.

«Мы ожидаем увидеть дальнейшую дисциплину на рынке перестрахования, а также продолжающуюся дифференциацию между регионами и клиентами на основе прошлых результатов и базового риска».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz