19
Пт, апр

Давление COVID может стать причиной событий для капитала для ведущих перестраховщиков: S&P

StandardПоскольку застрахованные убытки и нестабильность инвестиций из-за пандемии COVID-19 уже подорвали большую часть резервов прибыли отрасли на 2020 год, аналитики S&P предупредили, что для многих ведущих перестраховщиков может потребоваться лишь средний год по стоимости убытков от катастроф, чтобы спровоцировать событие с капиталом.

В частности, S&P считает, что если в 2020 году убытки от катастроф достигнут уровня от $60 до $70 млрд, то по крайней мере восемь из 20 крупнейших перестраховщиков (40%) могут пострадать от события, связанного с капиталом.

Аналитики добавили, что наиболее подвержены риску компании, которые продемонстрировали более высокий аппетит к риску природных катастроф, особенно те, которые также более подвержены последствиям пандемии.

S&P отмечает, что стратегическая реакция перестраховщиков на положительную динамику ценообразования в секторе в этом году продолжала расходиться, хотя большая часть из первой двадцатки компаний предпочла либо сохранить, либо увеличить свои позиции относительно капитала, чтобы получить выгоду от улучшения условий ценообразования.

В среднем аппетит перестраховщиков к риску перестрахования имущества от катастроф с периодом повторения 1 из 250 лет в целом оставался неизменным и составлял 27% акционерного капитала. Однако некоторые из них приняли защитные меры, чтобы сократить свои риски, то есть в некоторых случаях произошло сокращение более чем на 5 процентных пунктов.

Между тем, аналитики не заметили существенного сдвига в использовании ретроцессии, поскольку альтернативный капитал, вероятно, останется жизненно важным средством снижения пиковых рисков, даже если рост затрат и емкость уменьшатся.

Нормализовав прогнозы на 2020 год, чтобы исключить убытки, связанные с COVID-19, и потенциально более низкую доходность инвестиций, S&P обнаружило, что с катастрофическими убытками на уровне бюджета 20 ведущих мировых перестраховщиков, вероятно, сообщат о совокупной прибыли до налогообложения в размере около $19 млрд.

Это предполагает наличие консолидированного буфера в размере около $32 млрд, прежде чем перестраховщикам придется использовать свои резервы капитала в случае стрессового сценария серьезной природной катастрофы.

Тем не менее, буфер сокращается до $14 млрд, когда в 2020 году будут учтены убытки от COVID-19 в отношении имущества / несчастных случаев (P / C) и перестрахования жизни, а также более низкая инвестиционная доходность.

«Хотя сектор остается устойчивым к экстремальным явлениям, очевидно, что убытки от COVID-19 съели резервы, которые в противном случае были бы доступны, если бы произошла крупная катастрофа», - заявило S&P.

Например, если страховая отрасль понесет общий убыток в размере $100 млрд, S&P теперь ожидает, что только 14 из 20 перестраховщиков сохранят уровень достаточности капитала, который был у них на конец 2019 года.

Но глядя на аналогичный сценарий, исключающий убытки от COVID-19, S&P отмечает, что вся группа перестраховщиков, вероятно, сохранит свой уровень достаточности капитала.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz