20
Сб, апр

Сингапур: более 80% потребителей указали на положительный опыт претензий во время вспышки COVID-19

Несмотря на всплеск требований по страхованию путешествий во время первоначальной вспышки COVID-19 с декабря 2019 года по февраль 2020 года, более 80% сингапурских страхователей имели положительный опыт урегулирования претензий, как показало исследование 2020 года по урегулированию претензий на поездки, проведенное GoBear в Сингапуре.

«Даже столкнувшись с ростом количества претензий, вызванных COVID-19, страховщики путешествий Сингапура по-прежнему преданы своим клиентам. Результаты этого исследования показывают, что стандарты страховых услуг остались устойчивыми, и это в конечном итоге поможет укрепить доверие отрасли в долгосрочной перспективе», - сказал региональный директор GoBear в Сингапуре Уинстон Нг.

COVID-19 оказал значительное влияние на страхование путешествий в Сингапуре. Согласно результатам опроса, 83% респондентов предъявляли претензии по своим полисам страхования путешествий с декабря 2019 года по март 2020 года, а к апрелю этот показатель вырос до 93%. Отмененные (40%) и отложенные поездки (26%) респонденты назвали главными причинами подачи претензий.

Несмотря на большой объем обращений, более половины (55%) всех обращений были обработаны в течение семи дней. Только 5% претензий были поданы через мобильное приложение, что указывает на то, что у страховщиков есть возможности для поощрения дальнейшего внедрения этой платформы.

Страховщики с наиболее положительным опытом работы с цифровыми претензиями включают AIG, Aviva, AXA, DirectAsia и NTUC Income. У каждой из этих страховых компаний была самая высокая доля очень довольных респондентов, подавших претензии через мобильное приложение, электронную почту или веб-сайт.

Результаты опроса показали, что положительный опыт обращения с претензиями способствует повышению лояльности: 88% респондентов считают, что их опыт обращения с претензиями был важным или очень важным для принятия решения о покупке туристической страховки в будущем. Восемьдесят пять процентов респондентов заявили, что они, вероятно, приобретут полис у одного и того же страховщика, основываясь на своем опыте рассмотрения претензий в период COVID-19.

Опрос также показал, что:

Страховщики с наибольшей долей претензий, завершенных в течение семи дней: AIG, Allianz, Aviva, AXA и DirectAsia.

Процесс подачи претензий был простым и эффективным: более половины (56%) респондентов не были обязаны предоставлять дополнительные документы.

Немногие страхователи, подавшие претензии, были недовольны процессом: ни у одного сегмента респондентов не было более 6% недовольных или очень неудовлетворенных.

Более высокая сумма претензии не означает более длительное время обработки: более 75% всех претензий были обработаны в течение двух недель. Только если клиент предъявил претензию на сумму более 10 000 сингапурских долларов на одного застрахованного человека, это заняло больше времени. Однако таких заявлений было менее 10.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz