19
Пт, апр

Цены на страхование D&O резко выросли из-за опасений судебного разбирательства по поводу коронавируса

В соответствии с индексом цен на страхования брокера Marsh, страховые взносы по страхованию ответственности директоров и должностных лиц выросли во втором квартале, поскольку страховые компании опасаются, что пандемия коронавируса приведет к большим судебным искам.

Премии по страхованию ответственности директоров, известному как D&O, в Великобритании выросли более чем на 100%, в то время как в Соединенных Штатах ставки для государственных компаний выросли на 59%, сообщил Marsh в ежеквартальном обзоре коммерческого страхования.

Страхование D&O защищает директоров и руководителей компаний от судебных издержек.

Джонатан Тернер, генеральный директор по специальному страхованию брокера Gallagher, сказал, что ставки D&O для публичных компаний, которые считаются особенно подверженными судебным искам COVID-19, выросли на целых 2000%.

Компания по моделированию рисков Praedicat заявила, что к середине июля в суды США было подано более 200 исков против компаний, предположительно ответственных за внедрение и распространение COVID-19 в Соединенных Штатах.

Джеймс Уитакер, партнер юридической фирмы Mayer Brown в Лондоне, сказал, что аналогичный судебный процесс, скорее всего, последует в Великобритании.

Исследование Marsh показало, что в целом мировые ставки коммерческого страхования во втором квартале выросли на 19%. Рост тарифа был самым высоким с начала обследования коммерческих страховых тарифов с 2012 года, который ведет Marsh.

«Поскольку страховщики продолжают работать с претензиями в отношении имущества и D&O, а полная стоимость COVID-19 все еще развивается, ожидается повышение цен на оставшуюся часть 2020 года», - сказал Дин Клисура, президент Global Placement and Advisory в Marsh.

По оценкам лондонского Ллойда, в этом году компании общего страхования во всем мире выплатят около $100 млрд по искам, связанным с COVID-19.

Marsh сказал, что другие крупные убытки также спровоцировали рост ставок страховых взносов, и источники в страховой отрасли видят в будущем рост в еще большем масштабе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz