20
Сб, апр

Государственная поддержка снижает потери кредитных страховщиков от COVID-19

fitch ratings3Согласно анализу Fitch Ratings, в результате поддержки торговых кредитов, предоставляемых правительствами, и общих мер по оказанию помощи мировой экономике, убытки кредитных страховщиков от пандемии коронавируса вряд ли будут такими же большими, как во время глобального финансового кризиса 2008 года.

Агентство кредитных рейтингов ожидает, что количество обращений по страхованию кредитов, связанных с пандемией, достигнет пика в конце 2020 года и продолжится вплоть до 2021 года. Тем не менее, в анализе отмечается, что финансовые показатели кредитных страховщиков должны тогда улучшиться, поскольку они будут повторно проводить андеррайтинг бизнеса по более высоким ценам, чтобы возместить и покрыть убытки, учитывая более высокий спрос.

Агентство также подчеркивает, что основные мировые кредитные страховщики, Atradius, Coface и Euler Hermes, на которые приходится большая часть мирового рынка, вошли в кризис COVID-19 с очень высокими нормативными показателями капитала.

Таким образом, Fitch не ожидает существенного ослабления этих коэффициентов в следующие 12-24 месяцев из-за снижения объемов бизнеса в результате экономической слабости и снижения капиталовложений в результате схем государственной поддержки. Риск, покрываемый схемами, не влияет на требования к нормативному капиталу.

Fitch также отметило, что схемы государственной поддержки, введенные в ответ на пандемию, направлены на обеспечение доступности кредитного страхования даже в тех случаях, когда риски неплатежеспособности слишком высоки, чтобы их можно было застраховать иным образом, и должны значительно снизить чистые убытки кредитных страховщиков.

Сообщается, что страховщики подписали соглашения с различными правительствами, добавляя элемент устойчивости к уже имеющейся у них защите от крупных убытков через существующие программы перестрахования.

Механизмы государственной поддержки включают договоры о пропорциональном перестраховании, такие как программа распределения квот в Германии, согласно которой правительство берет 65% страховой премии и покрывает 90% требований. Аналогичные механизмы действуют во Франции, Нидерландах и Великобритании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz