19
Пт, апр

Стоимость авто КАСКО в ЕАЭС может вырасти из-за запрета на использование б/у запчастей

chem kasko otlichaetsНедавно на рассмотрение стран-участниц Таможенного союза был вынесен обновленный технический регламент, который запрещает использование широкого перечня автомобильных запчастей. При этом запрет на б/у детали может распространиться на все типы транспортных средств.

Глава российской общественной организации «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов считает, что существует реальная возможность увеличения тарифов на КАСКО из-за запрета на повторное использование бывших у употреблении запчастей, передает car.ru.

Пётр Шкуматов считает, что использование новых запретов не приведёт ни к чему полезному в России, так как 95% всех автосервисов находятся в теневой экономической зоне. Более того, если СТО или владельцы машин сознательно покупают подержанные детали, и нигде это не указывают, они будут продолжать это делать.

Единственное, что принесут новые правила - это рост цен на страховые полисы, например, КАСКО. Также это повлияет на увеличение ценников планового технического обслуживания у официальных дилеров.

Шкуматов опасается, что владельцы старых машин, к которым уже давно не выпускают детали, будут испытывать большие трудности.

Аналогичные проблемы могут возникнуть и у казахстанских страховщиков и автомобилистов, с той только разницей, что полноценное авто КАСКО, по которому страхователь получает выплату в натуральном выражении, не слишком распространенный продукт. Все объемы добровольного страхования авто, которые по итогам 5 месяцев 2020 года достигли почти 10 млрд тенге или 4,4% от сборов страховых премий по рынку в целом, являются продуктом банковского КАСКО, когда авто страхует заемщик в пользу банка. По некотоорым оценкам, доля банковского КАСКО в объемах добровольного страхования автотранспорта составляет до 95%.

В условиях низкого спроса на продукты традиционного автомобильного КАСКО из-за снижения платежеспособности начеления и нововведениях в виде запрета на использование бывших в употреблении запасных частей, эта часть рынка автострахования в Казахстане может  пребывать в зачаточном состоянии еще очень долго.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz