20
Сб, апр

Экономический ущерб от суровой погоды в июне: Aon

Глобальный пере / страховой брокер Aon выпустил свой последний отчет Global Catastrophe Recap, в котором оценивается влияние стихийных бедствий, которые произошли во всем мире в течение июня 2020 года.

Несколько серьезных вспышек суровой погоды в Соединенных Штатах в июне привели к экономическим потерям, превышающим $2,3 млрд.

Самым дорогостоящим событием была продолжительная вспышка неблагоприятной погоды с 5 по 11 июня на большей части восточных двух третей территории Соединенных Штатов, которая привела к общим экономическим потерям, оцениваемым в $800 млн, из которых было застраховано более $600 млн.

Отчет показывает, что 13-14 июня в южной части провинции Альберта, Канада, произошла серия мощных гроз, что привело к сильному граду, вызвавшему значительный ущерб и наводнения в районе Большого Калгари.

Тысячам домов и транспортных средств был нанесен значительный ущерб, в то время как обширные площади сельскохозяйственных земель также серьезно пострадали. Общие экономические потери оценивались в 1,7 млрд канадских долларов ($1,25 млрд). Примерно три четверти ущерба было покрыто страховкой.

Стив Боуэн, директор и метеоролог из группы по прогнозированию воздействия в Aon, сказал: «Расходы, связанные с серьезной конвективной угрозой шторма, по-прежнему составляют большую часть страховых выплат на ежегодной основе. В то время как Соединенные Штаты часто оказывают основное влияние на бюджет убытков из-за града, другие районы, такие как Канада, Австралия, Германия и Франция, также часто подвержены аналогичному риску.

«Град 13 июня в районе пригорода Калгари, который стал одним из самых дорогих событий в Канаде, связанных с грозами, не стал неожиданностью, учитывая долгую историю Альберты в части воздействия града, но размер и интенсивность шторма были выше среднего уровня, а концентрация в районе населенных пунктов только увеличивала потенциал обширного ущерба».

Другие стихийные бедствия, которые произошли в июне, включали проливные сезонные дожди Мэй-ю в Китае, что вызвало широкомасштабное наводнение в бассейне реки Янцзы, в результате которого погибли по меньшей мере 106 человек.

К числу наиболее пострадавших провинций относятся Гуандун, Гуанси, Хунань, Цзянси, Гуйчжоу, Сычуань, Юньнань, Хубэй и Чунцин, где было повреждено или разрушено более 250 000 домов. Общие совокупные экономические потери только за июнь были оценены правительством в 35,8 млрд юаней ($5,1 млрд).

Тропический шторм Кристобаль затронул районы Центральной Америки и юга Соединенных Штатов штормовым нагоном, проливными дождями и конвективными штормами. Общие экономические потери были оценены в более чем $650 млн.

Несколько сильных погодных явлений повлияли на районы Центральной Европы в июне; наиболее пострадавшими странами были Германия, Чехия, Польша, Австрия и Венгрия. Общие экономические потери, вероятно, превысят $150 млн. Кроме того, широко распространившееся наводнение в западной Украине затронуло более 22 000 сооружений.

Мощный внетропический циклон быстро усилился и вызвал периоды порывистых ветров и проливных дождей в разных частях Бразилии 30 июня и 1 июля, в результате которых погибли, по меньшей мере, 10 человек. Ожидается, что общий экономический ущерб достигнет миллионов долларов.

Серия из четырех торнадо приземлилась в разных частях северного острова Новой Зеландии 26-27 июня. Суммарные экономические и страховые убытки, вероятно, достигнут миллионов долларов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz