28
Вс, апр

COVID-19 вызывает концентрацию риска в крупнейших аэропортах

British AirwaysНовые данные от компании по управлению рисками Russell Group показывают, что риски 10 крупнейших аэропортов по степени подверженности изменились в результате ограничений COVID-19.

Такие аэропорты, как Хитроу, Paris CDG и Лос-Анджелес, уже не могут покрыть свои риски на основе ранее рассчитанных страховых тарифов из-за увеличения стоимости припаркованного в этих аэропортах флота воздушных судов на $50 млрд.

По данным Russell Group, аэропорт Сингапура Чанги имеет самую высокую стоимость припаркованных самолетов - $18,97 млрд, что является скачком по сравнению с допандемической стоимостью в $8,69 млрд.

За ним следует аэропорт Доха, Катар, стоимость самолетов на стоянке которого составляет $17,02 млрд, что больше на $11,12 млрд, чем до пандемии.

Кроме того, в Dubai International стоимость припаркованных самолетов увеличилась с $15,22 млрд до $16,62 млрд, в то время как международный аэропорт Гонконга увеличил стоимость припаркованных самолетов с $10,01 млрд до $16,36 млрд.

Совокупная стоимость воздушных судов, которые находятся на стоянке в этих 10 аэропортах составляет $136,01 млрд, по сравнению с показателем до COVID-19 в 81,26 млрд.

«Наше исследование выявило новое понимание того, где в настоящее время находится глобальный парк воздушных судов, стоимость которого оценивается почти в $1 трлн», - сказал Суки Баси, генеральный директор Russell Group. «Это выявило новую концентрацию воздействия для пере / страховщиков, аналогичную той, которая возникает при страховании имущества от катастроф».

«Более того, наше текущее исследование показывает, что многие самолеты на стоянке расположены в местах, уязвимых для природных опасностей, таких как, например самолеты, припаркованные в аэропорту Талса в центре «Долины торнадо», - продолжил Баси.

«Мы публикуем эти цифры сегодня, чтобы проинформировать авиационных пере / страховщиков, что всякий раз, когда начинается так называемый «разбор полетов», они оказываются под большим риском в местах, которые они не ожидали».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz