20
Сб, апр

CPIC планирует листинг в Лондоне совместно со Swiss Re в качестве основного инвестора

images ipoПоявились сообщения о том, что China Pacific Insurance Company (CPIC) намерено осуществить листинг в Лондоне, чтобы поддержать свои планы по зарубежной экспансии, а глобальный перестраховочный гигант Swiss Re выступает в качестве основного инвестора.

В ноябре прошлого года Swiss Re подтвердила, что рассматривает возможность инвестирования в CPIC после партнерства со страховщиком в начале года . В то время сообщалось, что эта инвестиционная возможность может включать первичное размещение ценных бумаг CPIC.

CPIC, которая зарегистрирована как в Гонконге, так и в Шанхае, заявила в сентябре, что планирует выпустить глобальные депозитарные расписки (GDR) и разместить их на Лондонской фондовой бирже.

С тех пор рыночные условия несколько ухудшились, поскольку пандемия COVID-19 усилилась, но, согласно Reuters, китайский страховщик намерен продолжить листинг в Лондоне по схеме обмена акциями между Великобританией и Китаем.

Объявленная в 2018 году схема фондового моста Шанхай-Лондон позволяет китайским фирмам добавить вторичный листинг GDR в Британии, хотя пока только одна из таких сделок реализовалась в сложных рыночных условиях.

CPIC, получившая разрешение от регулятора ценных бумаг страны на продажу GDR в Лондоне, планирует привлечь средства для поддержки своих усилий по расширению деятельности за рубежом и, как сообщается, выпустит 125,7 млн единиц ГДР в Лондоне, а Swiss Re выступит в качестве основного инвестора.

По некоторым оценкам, лондонский листинг CPIC может привлечь до $2,5 млрд.

Как сообщается, швейцарский перестраховщик получит долю GDR в размере до 1,5% от общего количества обыкновенных акций китайского страховщика с периодом блокировки три года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz