27
Сб, апр

Aon PLC купит Willis Towers Watson примерно за $30 млрд

Aon PLC заявила в понедельник, что купит Willis Towers Watson PLC почти за $30 млрд в рамках сделки с акциями, которая создает крупнейшего в мире страхового брокера, сообщает агентство Reuters.


Сделка объединяет второго и третье по величине игрока сектора в компанию стоимостью $ 76 млрд по текущим ценам акций, обгоняя лидера рынка Marsh & McLennan Co. поскольку сектор сталкивается с проблемами, начиная от коронавируса и заканчивая изменением климата.

Впервые обсужденная год назад, сделка также происходит после периода жесткой конкуренции, когда страховые премии падают, а требования продолжают расти.

Aon подтвердил в прошлом году, что он был на ранней стадии переговоров с Willis Towers Watson, прежде чем быстро отказался от планов, не объясняя причины.

Аналитики в то время говорили, что сделка Aon-Willis может иметь проблемы с устранением антимонопольных барьеров. По условиям сделки Aon будет обязана выплатить Willis неустойку в размере $ 1 млрд, если сделка сорвется.

Marsh в апреле прошлого года закрыла собственную покупку британского конкурента Jardine Lloyd Thompson Group PLC за $5,7 млрд, укрепив свои позиции в качестве крупнейшего мирового страхового и перестраховочного брокера.

Согласно сделке, акционеры Willis получат 1,08 акций Aon, или около $ 232 за акцию по состоянию на пятничное закрытие Aon, что составляет общую стоимость акций в размере $ 29,86 млрд. Предложение имеет премию в размере 16% к цене закрытия Willis Towers Watson в пятницу.

Акции Aon упали на 2,7%, в то время как акции Willis выросли всего на 1,42% в ходе торгов перед звонком на нью-йоркском рынке, который должен был сильно упасть из-за обвала цен на нефть в понедельник.

«Aon, как правило, имеет успешную историю приобретений, но, учитывая сроки, неизвестно, как инвесторы отреагируют на приобретение в краткосрочной перспективе»,-сказал Пол Ньюсом, управляющий директор брокерской компании Piper Sandler.
Когда сделка будет закрыта, существующие акционеры Aon будут владеть около 63%, а существующие инвесторы Willis будут владеть около 37% объединенной компании.

Ожидается, что сделка увеличит скорректированную прибыль Aon на акцию в течение первого полного года после сделки на $ 267 млн, достигнув $ 600 млн во второй год, а в третий год - $800 млн.
Ньюсом сказал, что сумма сделки была примерно в 19,3 раза выше оценки прибыли на акцию 2020 года (EPS) в размере $12 для Willis и примерно в 12,3 раза выше оценки базовой прибыли 2020 года (EBITDA).

По его словам, это сопоставимо с медианной торговлей в группе аналогичных компаний примерно в 22,6 раза и 13,6 раза с основной прибылью.

Сделка подлежит одобрению акционеров и одобрению регуляторов и, как ожидается, будет закрыта в первой половине 2021 года.
Aon сохранит свою штаб-квартиру в Лондоне, а объединенную фирму возглавят генеральный директор Aon Грег Кейс и финансовый директор Aon Криста Дэвис.

Финансовым консультантом Aon по сделке является Credit Suisse Securities, а Willis консультировал Goldman Sachs.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz