26
Пт, апр

Европейские страховщики имеют хорошие возможности для управления риском коронавируса - AM Best

COVID-19 потенциально может поставить под угрозу балансы европейских страховщиков, хотя наибольшее воздействие, вероятно, будет связано с последующими экономическими последствиями, а не от прямого воздействия вируса.


AM Best в своем последнем отчете заявило, что ожидает, что европейская страховая отрасль будет в хорошем положении для понимания и управления потенциальным риском пандемического риска, будь то посредством управления риском, перестрахования или других механизмов.

Несмотря на значительную неопределенность в отношении конечных затрат для страховщиков с точки зрения требований, страховая отрасль уже давно признала потенциальные риски от пандемии, добавило рейтинговое агентство.

Реакция центрального банка наиболее важный фактор

Европейские страховые компании в целом остаются хорошо капитализированными, но AM Best полагает, что волатильность на более широких финансовых рынках может повлиять на результаты страховщиков и их финансовую устойчивость.

Как центральные банки будут реагировать в части денежно-кредитной политики и снижения процентных ставок, стремясь поддержать экономику, будет самым актуальным вопросом для страховщиков, считает рейтинговое агентство.

Например, Федеральная резервная система США на прошлой неделе ввела чрезвычайное снижение процентных ставок в США на 50 базисных пунктов. В краткосрочной перспективе снижение ставок поддерживает цены на облигации, но увеличивает вероятность того, что условия низких процентных ставок сохранятся, что ослабит долгосрочные инвестиционные ожидания страховщиков.

Перспектива распространения коронавируса, способствующего замедлению мировой экономики, безусловно, вызывает серьезную обеспокоенность. Глобальный спад, скорее всего, приведет к общему снижению спроса на страхование, особенно на коммерческое страхование. Однако периоды более низкой экономической активности, как правило, предъявляют меньше требований, что может оказаться положительным для результатов страховой компании.

Страховые претензии в Европе

AM Best также добавило в своем отчете, что страхование кредитов и отмена мероприятий будут областями, наиболее вероятно затронутыми вызванными коронавирусом сбоями в мировой торговле.

Однако предъявление претензий по страхованию кредитов может занять некоторое время, поскольку полис обычно не инициируется до тех пор, пока платежи не будут просрочены. Однако кредитные страховщики уже применяют проактивный подход. Кредитные андеррайтеры постоянно отслеживают риски и готовы сократить лимиты при выявлении проблемы. Многие из андеррайтеров находятся в процессе пересмотра лимитов в Китае и затронутых отраслей по всему миру.

Несколько крупных событий также были отменены или отложены, а крупные международные события и спортивные турниры, такие как Олимпийские игры в Токио и Чемпионат Европы по футболу УЕФА, имеют неопределенное будущее. Пандемия, как правило, не подпадает под действие полиса на случай непредвиденных обстоятельств, сказал AM Best, поднимая вопросы о рисках, связанных со страховщиками.

Существует также некоторое расхождение в отношении триггеров для полисов на случай непредвиденных обстоятельств. Организаторы, которые решили отменить мероприятие в качестве меры предосторожности, вряд ли будут охвачены большинством положений страхового покрытия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz