29
Пт, март

Гонконг: правительство хочет заставить страховщиков платить за убытки предприятий в результате протестов

hongkong3Главный исполнительный директор Гонконга Кэрри Лэм заявила, что правительство рассматривает специальные меры по страхованию, чтобы помочь предприятиям, пострадавшим в результате многих месяцев уличных столкновений.


Госпожа Лэм, присутствовавшая на бизнес-ланче в прошлый четверг, была проинформирована бизнесменом, работающим в секторе розничной торговли, что, как только правительство объявило протесты бунтом, страховка его компании была признана недействительной.

Кроме того, страховщик предложил компании купить дополнительную страховку на 10 миллионов гонконгских долларов (1,3 миллиона долларов США) для защиты своих интересов.

Лэм говорит, что уже не один представитель сетевых предприятий сообщает властям о проблеме со страхованием, и попросила министра финансов и казначейство рассмотреть вопрос с точки зрения принятия специальных мер, потому что беспрецедентные обстоятельства требуют исключительных мер.

В Гонконге происходят уличные протесты с июня, когда демонстранты столкнулись с полицией. Комментируя последствия для экономики, Лэм сказала: «Несмотря на то, что внешняя неопределенность привела к огромному давлению, я бы сказала, что местная ситуация вызывает гораздо большее беспокойство. Гонконг снова и снова доказывал, что мы можем противостоять внешним экономическим шокам, будь то финансовый кризис в Азии в конце 1990-х годов или финансовое цунами 10 лет назад, но то, что сейчас происходит в Гонконге - беспрецедентно. Будучи одним из самых безопасных городов в мире, за последние четыре месяца в различных районах Гонконга произошли обширные конфликты и насилие.

«Горстка бунтовщиков провела атаки и диверсии организованным и спланированным образом. Они избивали людей, придерживающихся других взглядов, разрушали общественные объекты, поджигали станции метро и магазины, бросали в полицейских бензиновые бомбы, сея хаос и страх в Гонконге и серьезно разрушая повседневную жизнь людей.

«Экономика неизбежно пострадает. Опросы показали, что настроения местного бизнеса в последние месяцы стали крайне пессимистичными. Влияние наиболее очевидно в некоторых сферах услуг. Количество прибывающих посетителей начало уменьшаться с середины июля, после чего в августе и сентябре наблюдалось снижение на 30-40%.

В первой половине октября падение составило около 50%. Объем розничных продаж в августе снизился на 25% по сравнению с прошлым годом. Индустрия общественного питания также сильно пострадала и сотни ресторанов, возможно, придется закрыть, если ситуация сохранится. Все эти цифры очень тревожны, особенно если учесть тот факт, что в этих отраслях сейчас занято около 600 000 человек».

В связи с экономическими проблемами, которые предстоит решить, финансовый секретарь объявил в последние три месяца широкий спектр инициатив по поддержке предприятий, сохранению рабочих мест и стабилизации экономики. В целом, различные меры по восстановлению с привлечением в общей сложности 64 млрд гонконгских долларов, как ожидается, дадут импульс роста в 2 процентных пункта экономике, которая впала в рецессию.

Как будет решаться вопрос с выплатой страхового возмещения по имущественным потерям, когда массовые беспорядки являются исключением в страховом полисе, пока не понятно, но поручение, данное министру финансов главой Гонконга серьезно настораживает страховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz