28
Вс, апр

Город Йоханнесбург пострадал от хакеров, которые требовали выкуп в биткойнах

Город Йоханнесбург закрыл свой веб-сайт и системы выставления счетов на прошлой неделе после того, как группа хакеров взломала систему городских властей и потребовала выкуп в сумме четырех биткойнов, что составляет около 30 000 долларов США.


Колл-центр, кассиры и другие цифровые платформы также были выведены из строя в качестве меры предосторожности после взлома, сообщают городские власти в своем Twitter-аккаунте. Технические команды работают над восстановлением сервисов.

Местная телекомпания eNCA сообщила, что группа под названием Shadow Kill Hackers рекламировала взлом на веб-сайте города до его закрытия. Информационное агентство сообщило, что кибервымогатели угрожали загрузить все похищенные данные в Интернет до 28 октября, если их выкуп в криптовалюте не будет получен.

Городские власти сообщили, что инцидент расследуется экспертами по безопасности, которые стремятся ограничить воздействие. 

В субботу официальный представитель города Йоханнесбург Нтатиси Мандингоан подтвердил, что некоторые центры обслуживания клиентов уже работают. Оставшиеся сервисы будут запущены к концу выходных (27 октября).

По данным Южноафриканского информационного центра по банковским рискам, несколько банков в стране пострадали от онлайн атак, которые затронули общедоступные сервисы в начале прошлой недели, хотя они не представляют собой взлом или утечку данных, и данные клиентов не подвергаются риску.

В июле городская власть Йоханнесбурга была поражена вирусом, который ограничивал возможность покупателей покупать электроэнергию в Интернете.

По мере того, как кибератаки усиливаются и становятся все более изощренными, многие компании и поставщики услуг окажутся недостаточно подготовленными для обнаружения и борьбы с инцидентами, сказал Крейг Роузварн, управляющий директор фирмы по управлению информацией и киберугрозами Wolfpack Information Risk.

Более крупные компании также сталкиваются со взломом и требованиями выкупа.

«Они эксплуатируют их системы, крадут информацию и пытаются заставить их заплатить, чтобы скрыть это», - сказала Розуварн. Страховка для покрытия расходов, связанных с восстановлением после нарушения, за последние годы стала более всеобъемлющей, «но она не покрывает вашу репутацию», сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz