28
Вс, апр

Перестраховщики сохраняют «прочную позицию» в условиях изменения рисков: GC

Согласно новому отчету Guy Carpenter, перестраховочного подразделения Marsh, рынок перестрахования охраняют «прочную позицию» для поддержки страховщиков, несмотря на то, что ситуация с рисками продолжает быстро меняться.

 

Guy Carpenter отметил, что критические риски, стоящие на повестке дня перестраховщиков, сместились от экономических проблем, которые были актуальны 10 лет назад к таким проблемам, как технологии, экстремальные погодные условия и изменение климата на сегодняшний день.

Статус, приписываемый этим двум последним проблемам, неудивителен, учитывая количество крупных природных катастроф, которые произошли во всем мире в 2017 и 2018 годах.

Тем не менее, аналитики считают, что сильная капитализация сектора перестрахования означает, что он остается хорошо подготовленным для решения этих проблем, даже несмотря на то, что приток капитала несколько замедлился в этом году.

«Важно отметить, что в этом секторе более чем достаточно капитала по отношению к риску», - говорится в отчете. «Потенциал по-прежнему был достаточным в течение сезона обновления в середине этого года, даже несмотря на то, что допущения по страхованию были скорректированы с учетом меняющейся природы риска».

Guy Carpenter также считает, что, основываясь на недавнем поведении рынка, более изощренный и индивидуальный подход к обновлениям, вероятно, будет преобладать над изменчивыми и часто неизбирательными изменениями ставки перестрахования в прошлом.

Ожидается, что перестраховщики в последние годы тщательно изучили показатели эффективности и убытки цедента и соответствующим образом распределят капитал.

Такая осторожность, вероятно, будет необходима, поскольку сложность ландшафта риска возрастает, отмечается в докладе, особенно с точки зрения дополнительных компонентов потерь от штормов и других экстремальных погодных явлений, которые привели к продолжающимся неблагоприятным событиям, а также недавним потерям.

Guy Carpenter добавил, что затраты на «непиковые» риски также внесли значительный вклад в отрасль, причем беспрецедентные затраты на лесные пожары в Калифорнии являются самыми значительными.

«Зловещий призрак изменения климата указывает на будущее, в котором будут наблюдаться только более частые и суровые погодные явления», - говорится в докладе. «Модели риска должны быть перекалиброваны, чтобы учесть это».

«Если последние два года предоставят какой-либо шаблон для того, что можно ожидать в предстоящие годы, развитие потерь для крупных событий будет неопределенным, а масштаб и серьезность опасностей подчеркнут пробелы в защите. Это поднимает важные вопросы о страховании и актуальности страхования в долгосрочной перспективе».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz