24
Ср, апр

Требуется дальнейшее совершенствование предлагаемых поправок к МСФО 17: WTW

ifrs insuranceГлобальный страховой и перестраховочный брокер Willis Towers Watson (WTW) отреагировал на поправки Совета по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) к стандарту МСФО 17, выделив ряд областей, которые требуют дальнейшего совершенствования.


WTW прокомментировал проект стандарта (ED) МСФО 17, который был выпущен 26 июня 2019 года и содержит поправки к стандарту МСФО 17.

Перестраховочный брокер проанализировал все предложенные поправки, сверил свои выводы с клиентами и впоследствии представил ответ в КМСФО.

Серхат Гувен, управляющий директор и ведущий глобальный специалист по МСФО в WTW, сказал: «Мы благодарим КМСФО за повторное открытие и обновление Стандарта с целью устранения основных проблем, возникших у тех, на кого влиял Стандарт». После тщательного анализа предлагаемых поправок WTW выделил ряд областей, в которых необходимо дальнейшее улучшение.

По мнению WTW необходимо расширить определение договоров перестрахования, которые обеспечивают пропорциональное покрытие, поскольку учитывая текущую практику, это исключит ряд широко используемых типов перестраховочной защиты, по которой комиссионные брокера следует считать соразмерными.

Во-вторых, WTW объясняет, что, хотя предлагаемые поправки предлагают дополнительное послабление в некоторых случаях, когда перестрахование используется для снижения финансового риска, брокер считает, что этот вариант должен быть расширен, чтобы разрешить включение удерживаемых активов.

В-третьих, WTW заявляет, что разрешенные модификации Полного ретроспективного подхода (FRA) для реализации Модифицированного ретроспективного подхода (MRA) слишком узки и ограничительны, что, по словам брокера, приведет к пересчету значительного объема бизнеса на подход справедливой стоимости. (FVA) при переходе на новый стандарт.

«Мы продолжаем работать с клиентами по всему миру, помогая с внедрением МСФО 17. Поправки, предложенные КМСФО, потребуют дополнительной работы, поскольку страховщики уже потратили много времени и усилий на основе МСФО 17 в версии мая 2017 года.

«Однако мы считаем, что предлагаемые поправки с некоторыми дополнительными усовершенствованиями приведут к улучшению стандарта МСФО 17 в целом, который более точно отражает то, как компании гарантируют страховые риски и управляют ими», - сказал Гувен.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz