01
Ср, мая

Индия: IRDAI запрещает некоторые исключения в программах медицинского страхования

Страховым компаниям запрещено исключать из страхового покрытия по программам медицинского страхования болезни, связанные с опасной трудовой деятельностью, искусственным поддержанием жизни, лечением психических заболеваний, возрастной дегенерации и внутренних врожденных заболеваний.


IRDAI считает, что возрастные заболевания, такие как операция по удалению катаракты, замена коленной чашечки, болезнь Альцгеймера и Паркинсона, также должны быть покрыты, сообщает Times of India .

Регулирующий орган также стандартизировал исключения, что означает, что если страховщик не хочет покрывать эпилепсию, хронические заболевания почек и ВИЧ / СПИД, то существуют конкретные формулировки, которые необходимо использовать, и определенный период ожидания (30 дней-1 год), после которого покрытие начнет действовать.

Стандартизация санитарных норм также поможет беспрепятственно менять страховую компанию. IRDAI сказал: «Если человек переходит от одного страховщика к другому и уже частично выполнил некоторые требования периода ожидания, то тогда новый страховщик может установить только не истекший / остаточный период ожидания, не превышающий 48 месяцев с даты выдачи первого полиса».

IRDAI также требует: «Каждый продукт медицинского страхования должен охватывать все ранее существовавшие заболевания, выявленные у лиц, которые должны быть застрахованы, сразу после истечения 48-месячного периода ожидания или меньшего периода, как указано в продукте».

Тем не менее, страховщики и брокеры предупреждают, что, хотя эти шаги со стороны IRDAI являются про-клиентскими, они могут повлиять на ценообразование. «Это определенно хорошая новость для миллионов людей, которым до сих пор было трудно получить страховое покрытие. Тем не менее, это и своего рода предостережение, так как это может привести к резкому увеличению премий, если страховщики столкнутся с растущими требованиями», - сказал представитель брокерской компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz