28
Вс, апр

Тайфун Факсай может привести к убыткам в отрасли до $9 млрд: RMS

Глобальная компания RMS по моделированию и анализу рисков подсчитала, что страховые убытки, вызванные тайфуном Факсай, составят от $5,0 млрд до $9,0 млрд долларов (от 500 млрд до 950 млрд иен).


Смета включает ущерб имуществу и перебои в работе, вызванные тайфуном и затоплением прибрежной зоны жилых, коммерческих, промышленных объектов. Также убытки зафиксированы по морским и автомобильным линиям, включая как частные, так и взаимные рынки.

RMS также учитывает дополнительные факторы усиления потерь после событий, такие как увеличение расходов на материалы и трудовые ресурсы в связи с предстоящими летними Олимпийскими играми, а также перерыв в содержании и перерыве в работе из-за перебоев в подаче электроэнергии и потерь транспортных средств.

Эта оценка значительно выше той, которая была опубликована ранее в этом месяце разработчиком модели катастроф AIR Worldwide, который оценил убытки индустрии страхования от $3 до $7 млрд (от 340 до 740 миллиардов иен).

Ассоциация общего страхования Японии (GIAJ) также недавно заявила, что ожидает потери в $2,8 млрд (300 миллиардов иен) только для страхового рынка Японии.

На прошлой неделе два крупнейших отечественных страховщика в Японии MS & AD Insurance Group Holdings и Sompo Japan Nipponkoa Insurance заявили, что ожидают убытки почти в $1 млрд каждый.

Кроме того, Property Claims Services (PCS), компания Verisk Analytics, подтвердила, что тайфун Факсай преодолел порог убытков в $2 млрд, который будет назначен в соответствии с новой услугой PCS в Японии , что означает, что полная оценка страховых убытков будет произведена в ближайшее время.

Тайфун Факсай обрушился на Японию 9 сентября, ударив по району Токио, нанеся самый серьезный урон в префектурах Тиба, Канагава и Сидзуока.

В этих районах более 900 000 человек остались без электричества после сильных ветров, которые разрушили нескольких опор линий электропередач.

Наряду с разрушительными ветрами шторм привел к значительному штормовому нагону и обильным осадкам в прибрежных районах.
Маргарет Джозеф, старший менеджер по RMS, прокомментировала: «Эквивалент категории 2 по шкале ураганных ветров Саффира-Симпсона (SSHWS) на суше, тайфун Факсай был одним из самых сильных тайфунов на суше, зарегистрированных в регионе Канто, и самым сильным обрушившийся на сушу тайфуном в этом регионе, чтобы повлиять на район Большого Токио со времени тайфуна Ма в 2004 году».

RMS использовал данные анализа аэрофотоснимков и полевой разведки, выполненные специалистами по моделированию из офиса RMS в Токио.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz