27
Сб, апр

Конкурентный ландшафт может оказать давление на перестраховщиков: AM Best

am best 350Глобальное рейтинговое агентство AM Best сохранило стабильный прогноз по сектору перестрахования, но предупредило, что конкурентный характер рынка предполагает, что доходность, вероятно, упадет ниже исторического среднего значения.

После того, как в течение ряда лет прогноз по сектору перестрахования оставался негативным, в результате стабилизированного ценообразования AM Best сохранила свои стабильные прогнозы в этой области.

В новом отчете рейтинговое агентство отмечает, что, хотя альтернативный или сторонний перестраховочный капитал остается значительным по сравнению с традиционным капиталом, потери в предыдущем году и растущие процентные ставки вполне могли бы способствовать альтернативным инвестиционным возможностям.

После значительных потерь в результате катастроф, понесенных перестраховочным рынком как в 2017, так и в 2018 году, ставки переместились в более позитивном направлении и были несколько устойчивыми до 2019 года. Некоторым компенсирующим преимуществом улучшенной среды для перестраховщиков является ухудшающийся инвестиционный климат, который  по мнению AM Best привели к давлению на процентные ставки и замедлению мировой экономики.

«В результате конкуренция в перестраховочном пространстве означает, что прибыльность будет по-прежнему подвергаться сомнению и, вероятно, приведет к ставкам доходности ниже исторического среднего», - говорит AM Best.

Материалы по теме: Перестраховщики должны учитывать эволюцию рынка, считает AM Best

В отчете рейтингового агентства основное внимание уделяется рейтинговым действиям в сфере общего страхования  (P / C) в США в первой половине 2019 г, который показал обновление рейтинговых параметров впервые за пять лет.

Однако в сегменте перестрахования рейтинговые действия привели к увеличению процента стабильных прогнозов (77,8%) с двумя позитивными прогнозами и только одним негативным прогнозом. Важно отметить, что сюда входят только перестраховщики, являющиеся официально зарегистрированными в США, что, как объясняет AM Best, является относительно небольшим подсектором всей отрасли перестрахования.

Несмотря на продолжающееся давление в сфере андеррайтинга и ценообразования, вызванное интенсивной конкуренцией на рынке, AM Best заявляет, что перестраховщики поддерживают устойчивые балансовые отчеты и дают в среднем положительные операционные результаты по сравнению с предыдущим пятилетним периодом.

«Тем не менее, операционная среда остается неоптимальной, и многие перестраховщики увеличивают прибыль за счет резервов. AM Best считает, что эта практика не подходит для долгосрочной перспективы и перестраховщикам, в конечном счете, необходимо будет полагаться на результаты андеррайтинга общего страхования текущего года для получения качественного дохода, в то время как доходность инвестиций остается на историческом минимуме», - предупреждает AM Best.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz