23
Вт, апр

Перестраховщики должны учитывать эволюцию рынка, считает AM Best

am best 350Резкое повышение ставок и последующий ужесточающийся рынок перестрахования после крупных катастроф - это дело прошлого, и перестраховщики должны принять изменения и адаптироваться, чтобы выжить в развивающейся отрасли, предупреждает AM Best в новом отчете.

 

Рейтинговое агентство утверждает, что традиционный рыночный цикл перестрахования был заменен «пакетами микроциклов», которые основаны на географии и опыте убытков.

Следуя последствиям катастрофических событий в 2017 и 2018 годах и высоким уровням перестрахованных убытков, AM Best отмечает, что в целом перестраховочный сектор не смог распознать и оценить фундаментальные изменения, которые изменили ситуацию на рынке недвижимости Флориды.

Отсутствие дисциплины у некоторых игроков и неспособность адекватно оценить фактический базовый риск нанесли вред некоторым игрокам, что привело к тому, что глобальное перестрахование отметило пятилетний (2014-2018 гг.) комбинированный коэффициент на уровне 97,6% и доходность капитала на уровне 6%.

По словам AM Best, после событий предыдущих лет перестраховочные компании вступили в период «сейсмических изменений», добавив, что компании, которые применяют тактический подход к перепозиционированию своих портфелей, могут быть лучше подготовлены к решению будущих проблем.

«Как общеизвестные «генералы, которые часто сражаются в прошлой войне», многие перестраховщики, которые позволяют прошлым результатам формировать свои ожидания будущих результатов, с большей вероятностью будут снова застигнуты врасплох», - сказал помощник директора Скотт Манган.

В отчете «Глобальное перестрахование: борьба с прошлой войной» объясняется, что для того, чтобы извлечь выгоду из эволюции рынка, перестраховщики должны учитывать изменения и инновации в своих бизнес-моделях. Это включает использование передовых технологий для стимулирования необходимых изменений, но, что важно, добавляет рейтинговое агентство, технология – это не единственный ответ, и заостряет внимание на более дешевых источниках капитала в сочетании с более изобретательным источником риска.

В целом, альтернативный или сторонний перестраховочный капитал хорошо отреагировал на события в 2017 и 2018 годах и продемонстрировал свою приверженность глобальному пространству пере / страхования. Альтернативный капитал продолжает увеличивать свою долю в общем объеме рынка перестрахования, и, несмотря на замедление в последние годы, он продолжает приближаться к отметке в 100 миллиардов долларов.

AM Best ожидает, что эта тенденция сохранится в 2019 году, но проявляет беспокойство по поводу того, что «соображения спроса и предложения стимулировали дисциплину андеррайтинга в той же мере, что и модели ценообразования, и поэтому есть опасения, что избыточные емкости могут снова подтолкнуть ценообразование к иррациональным уровням».

Как традиционные, так и альтернативные рынки настаивали на повышении ставок до 2019 года, и после более значительного реагирования цен на обновления в середине года будет интересно посмотреть, насколько устойчивым будет этот импульс в 2020 году.

AM Best сохранил свой стабильный прогноз по сектору глобального перестрахования, который в первую очередь отражает более стабильную, нежизнеспособную ценовую среду, а также стабильную рыночную среду в глобальном перестраховании жизни.

«В будущем, особенно для перестраховщиков, не являющихся перестраховщиками жизни, вопрос заключается в том, приведут ли полученные уроки к каким-либо значимым и устойчивым изменениям на рынке», - говорит AM Best.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz