28
Чт, март

Киберриск вряд ли станет панацеей для перестраховщиков: Willis Re

cyberinsНесмотря на то, что киберриск быстро растет во всем мире, еще не ясно, каково его будущее и место на рынке перестрахования / страхования, считает Джеймс Викерс, председатель Willis Re International

«Верно то, что киберриск является одним из ключевых растущих рисков для современной коммерции и образа жизни, только неясно, будет ли киберстрахование продолжать развиваться, как самостоятельный класс бизнеса, или будет отнесено к существующим классам», - сказал Викерс.

То, как индустрия относится к подверженности киберриску, также является лишь частью головоломки.

Будучи развивающимся классом бизнеса с быстро развивающейся подверженностью риску, будущее киберриска  в перестраховании / страховании также зависит от того, как к нему относятся политически, и есть ли последствия для будущего развития киберриска  в качестве класса перестрахования.

Викерс объяснил: «Другим немаловажным вопросом является потенциальная роль правительств, особенно в управлении рисками, связанными с кибербезопасностью. Обе проблемы делают долгосрочные перспективы и жизнеспособность киберперестрахования, как отдельного класса, неясными в настоящее время».

В результате, считает Викерс, «киберриск вряд ли станет для перестраховочной отрасли панацеей, которую некоторые прогнозируют».

«Даже если киберперестрахование будет развиваться как самостоятельный класс, еще одним соображением является потенциальная рыночная премия в целом», - продолжил Викерс. «Останется ли он специализированным направлением бизнеса с премиальными объемами, подобными линиям D&O и PI, или он может вырасти до уровня премиальных объемов имущества?»

Материалы по теме: По мнению Wills Re, скрытый киберриск меньше вызывает озабоченность пере / страховщиков в 2019 году

Но, в текущий момент кажется вероятным, что киберриски, даже как отдельная специализация, будут генерировать премиальные объемы в соответствии с другими успешными специализированными линиями.

«Хотя это немаловажно, это не может рассматриваться как панацея для рынка», - говорит Викерс.

В отношении возможности перестрахования в других высокотехнологичных областях риска, таких как, биотехнология или генетика, Викерс сказал, что такие инновации могут привести к появлению новых классов бизнеса со временем.

«Любой прогресс в области высоких технологий, который вводит новый элемент риска, связанного с человеческими ошибками, создает потенциал для новых продуктовых линеек», - сказал он. «Например, маловероятно, что алгоритмы в строке кода могут быть застрахованы (кроме, как для косвенной физической потери), но элемент неопределенности, связанной с человеком, может привести к ошибкам в кодировании и потенциально может быть застрахован.

«Генетика вряд ли может быть застрахована отдельно, но понимание генетики может помочь сформировать группы людей с аналогичными характеристиками риска, проблемы которых могут быть решены с помощью новых страховых продуктов. Точно так же ошибки в связанных с генетикой технологических процессах могут быть застрахованы».

Таким образом, хотя киберриск, как класс бизнеса может и не быть панацеей для перестрахования, он, наряду с другими высокотехнологичными разработками, обладает потенциалом стимулировать появление новых классов риска и, как следствие, предоставлять отрасли возможности обеспечить покрытие для них.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz