19
Пт, апр

По мнению Wills Re, скрытый киберриск меньше вызывает озабоченность пере / страховщиков в 2019 году

cyber crimeПо данным ежегодного глобального исследования, проведенного Willis Re, перестраховочным подразделением брокера Willis Towers Watson, сектор перестрахования / страхования значительно меньше озабочен скрытыми кибернетическими воздействиями, чем это было в 2018 году.

Аналитики полагают, что падение ожиданий скрытых киберубытков может быть связано с отсутствием широкомасштабных киберсобытий за 12 месяцев до опроса. Это отличается от предыдущего опроса 2018 года, когда вредоносные атаки NotPetya и WannaCry были еще свежи в памяти отрасли.

С другой стороны, брокер также признал, что изменение в восприятии может отражать прогресс, достигнутый страховщиками в смягчении их скрытых кибернетических воздействий.

Что касается имущества, число респондентов, ожидающих более одной новой киберпретензии на каждые 100 претензий не связанных с киберрисков, уменьшилось на 26% с 2018 года и на 11% с 2017 года, сообщил Willis Re.

Примечательно, что страхование прочей ответственности, как класс в настоящее время в целом воспринимается, как более уязвимый для киберриска, чем страхование имущества, так как ожидание новых требований снизилось, но остается выше уровня 2017 года.

По мнению аналитиков, это может быть связано с потерями из-за нарушения баз данных, которые продолжали происходить в 2018 году, таких как Marriott, что может привести к увеличению числа сторонних претензий. И наоборот, в 2018 году не было никаких сообщений о вымогательсьвах или атак с использованием вредоносных программ, что может привести к появлению новых претензий.

Аналитики отмечают, что исключение из общей тенденции опроса было в самом крайнем конце спектра, где число респондентов, которые ожидали одно новое требование по киберрискам для каждого нового требования не связанного с киберриском, увеличилось по каждой позиции.

На более общем уровне размер коммерческого договора сыграл заметную роль, поскольку респонденты с большей вероятностью ожидали большего количества обращений по полисам киберстрахования, когда договоры велики, и ожидали снижения, когда они были маленькими.

Что касается линий личного страхования, то ожидания в отношении кибернетических требований рассматривались как более низкие, чем во всех коммерческих линиях, кроме компенсации работникам.

Аналогичным образом, воспринимаемый киберриск по отраслевым группам также был ниже по всем направлениям, хотя на относительных изменений было мало, при этом ИТ / коммунальные услуги / телекоммуникации по-прежнему считались наиболее уязвимой группой в линиях имущественной и иной ответственности, а также в отношении финансовых услуг в D&O и E&O.

«На эти выводы могли повлиять несколько факторов», - сказал Марк Синнотт, лидер глобальной практике киберрисков, Willis Re.

«Хотя, вполне вероятно, что публичность вокруг событий киберпотерь оказала значительное влияние на результаты, я ожидаю, что усилия страховщиков по управлению своими скрытыми кибервоздействиями, особенно в линиях страхования имущества, являются причиной некоторого повышенного комфорта, который они чувствуют».

Питер Фостер, председатель Global FINEX Cyber and Cyber Risk Solutions в Willis Towers Watson, также прокомментировал: «Киберрынок развивается с опасностью. Эти результаты показывают, что, даже несмотря на то, что спрос на киберпокрытие продолжает расти, особенно на таких территориях, как США и Великобритания, страховщики и другие в нашей отрасли добиваются прогресса в получении контроля над кибернетическим воздействием».

«Будет интересно посмотреть, станет ли 2018 год опасным в части событий, - добавил Фостер, - или другие факторы, такие, как будущие громкие потери, вновь изменят направление ожиданий по поводу требований по скрытому кибервоздействию к 2020 году».

В заключение Willis Re рассмотрел вопрос о том, был ли действительно в 2018 году всплеск скрытого киберриска, и рынок сейчас более расслаблен в отношении воздействия или может ли новое киберсобытие вызвать повышенную обеспокоенность, которая проявлялась в предыдущие годы.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz