23
Вт, апр

Малые перестраховщики, наиболее уязвимые для поглощения: Fitch Ratings

ma poglochenieПо мнению Криса Граймса из Fitch Ratings, более мелкие перестраховочные компании не могут воспользоваться текущими рыночными условиями и укреплением ставок и они наиболее уязвимы для поглощения.

Граймс, директор по страхованию в рейтинговом агентстве, объяснил, что, несмотря на улучшение ценовой перестраховочной среды, не каждая компания сможет извлечь из этого выгоду.

Крупные перестраховщики наращивали свои портфели в последние обновления, стремясь извлечь выгоду из более высоких ставок. Но более мелкие игроки не имеют возможности для развертывания и поэтому все больше рискуют оказаться неспособными поддерживать свои бизнес-модели.

Обсуждая недавние рыночные тренды перестрахования, Граймс объяснил: «Мы начинаем видеть, как улучшение цен набирает обороты, но ожидаем, что основы кредитования будут по-прежнему отражать как интенсивную ценовую конкуренцию, так и низкую доходность инвестиций, что будет продолжать ограничивать прибыльность.

«Традиционный сектор перестрахования продолжает поддерживать очень высокий уровень достаточности капитала, надежное управление рисками и, в целом, солидные профили бизнеса, которые помогли смягчить последствия сложных рыночных условий в последние годы».

В отношении небольших перестраховочных компаний Граймс объяснил, что, хотя они публично обсудили свои усилия по сокращению расходов, они сталкиваются с масштабными недостатками, которые наносят им ущерб.

«В 2019 году основное внимание было уделено возможностям органического роста в мимолетных благоприятных рыночных условиях», - сказал Граймс. «Однако в той степени, в которой укрепление рынка приносит пользу не всем игрокам, те, кто являются мелкими игроками и не могут воспользоваться текущими возможностями, уязвимы для поглощения»,- продолжил он.

Граймс объяснил, что помимо размера и рыночных сил, угрожающих бизнес-моделям небольших перестраховочных компаний, существует ряд других проблем, которые повышают риск для некоторых перестраховщиков.

«Ценообразование с поправкой на риск показало признаки улучшения в 2019 году, но конкуренция остается высокой, а цены остаются значительно ниже исторических максимумов. В то время как ценообразование в целом по-прежнему идет в ногу с инфляцией издержек потерь, основные тенденции издержек убытков ухудшаются с ростом социальной инфляции, ухудшением неблагоприятных условий и ослаблением резервов ответственности.

Материалы по теме: Рынок M & A в перестраховании будет активизироваться по мере улучшения рыночных условий: Fitch

«Этот страх на рынке должен заставить перестраховщиков поддерживать дисциплину андеррайтинга и управлять аппетитом к риску, поскольку они стремятся к более комфортной для себя ставке», - сказал он.

В сферах деятельности с длинными хвостами есть признаки ослабления резервов, которые в долгосрочной перспективе могут стать угрозой для тех, кто не может их восстановить.

Граймс объяснил: «Наш анализ резервов традиционных перестраховщиков показывает, что резервы от несчастных случаев в целом остаются адекватными, но ослабевают. Мы ожидаем, что взносы из резервов на случай непредвиденных расходов за предыдущий год, как ожидается, продемонстрируют незначительное снижение в будущие периоды, хотя общее развитие будет оставаться благоприятным».

Резервы также представляют собой проблему в разных направлениях катастроф, что стало возможным благодаря значительному снижению потерь в результате недавних катастроф.

Граймс прокомментировал, что «в свете неблагоприятных проблем с резервами, с которыми отрасль сталкивалась в связи с недавними катастрофическими событиями, консерватизм в установлении резервов и точность оценок потерь, безусловно, являются главными проблемами в отрасли.

«Масштабы некоторых из последних корректировок резерва за предыдущий год, о которых сообщалось в секторе, подчеркивают значимое влияние, которое они могут оказать на результаты текущего года и восприятие адекватности резервов сторонними организациями».

Граймс подчеркнул, что управление резервами на потери является «критически важным для небольших рынков», и это является ключевым фактором для оценки перестраховщиков.

По словам Граймса, тайфун Джеби и ураган Ирма 2017 года также выявили еще один риск для перестраховочной отрасли.

Эти ураганы «указывают на то, что проблема в установлении резервов с асимметричной информацией о претензиях и подверженности риску между первичными страховщиками и перестраховщиками является глобальной проблемой и не ограничивается каким-либо регионом», заявил он.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz