29
Пн, апр

Нефтяная отрасль в новых проектах на $50 млрд конфликтует с целями парижского климатического соглашения

oil newsКрупные нефтяные компании одобрили с прошлого года проекты на сумму $50 млрд, которые не будут экономически жизнеспособными, если правительства выполнят Парижское соглашение об изменении климата, говорится в отчете Carbon Tracker, опубликованном в пятницу.

Анализ показал, что инвестиционные планы Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil среди других компаний не будут совместимы с Парижским соглашением 2015 года, которое направлено на ограничение глобального потепления до 1,5 градусов по Цельсию.

«Каждый крупный нефтяной производитель делает большие ставки против глобального потепления на 1,5 градуса по Цельсию и инвестирует в проекты, которые противоречат целям Парижа», - сказал соавтор отчета Эндрю Грант, бывший аналитик природных ресурсов в Barclays.

Крупные нефтегазовые компании приветствовали поддерживаемое ООН Парижское соглашение, в котором правительства согласились ограничить выбросы парниковых газов настолько, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 градусов Цельсия, или «значительно ниже» 2 градусов Цельсия к концу столетия.

Ученые рассматривают 1,5 градуса Цельсия как переломный момент, когда климатические воздействия, такие как повышение уровня моря, стихийные бедствия, вынужденная миграция, низкие урожаи и смертоносные волны тепла, быстро начнут усиливаться, если превысить указанный уровень.

Анализ Carbon Tracker, в соавторстве с которым Майк Коффин, бывший геолог в BP, обнаружил, что 18 недавно одобренных нефтегазовых проектов стоимостью $50 млрд можно было бы даже не начинать финансировать, если реально говорить о мире с низким уровнем выбросов углерода.

Проекты включают Shell по сжиженному природному газу (СПГ) в Канаде стоимостью $13 млрд, проект расширения нефтяного месторождения в Азербайджане стоимостью $4,3 млрд, принадлежащий BP, Exxon, Chevron и Equinor, и проект глубоководных работ в Анголе стоимостью $1,3 млрд, которым управляют BP, Exxon, Chevron, Total и Equinor.

В отчете также сделан вывод о том, что нефтегазовые компании рискуют «потратить» $2,2 трлн к 2030 году на новые проекты, если правительства примут более жесткие ограничения на выбросы парниковых газов.

Предыдущие отчеты о последствиях изменения климата для нефтегазовых компаний, подготовленные Carbon Tracker и другими исследователями, способствовали волне давления инвесторов на крупные компании, чтобы показать, что их инвестиции соответствуют парижским целям.

Хотя некоторые компании, в том числе Shell, BP, Total и Equinor, увеличили расходы на возобновляемые источники энергии и установили целевые показатели по сокращению выбросов углерода, но сектор заявляет, что ему необходимо продолжать инвестировать в новые проекты для удовлетворения будущего спроса на нефть и газ по мере роста экономики Азии.

Shell в своем заявлении сообщила, что она поставила «амбициозные цели» по сокращению вдвое чистых выбросов углерода к 2050 году и движется «к достижению целей Парижа». «По мере развития энергетической системы растет и наша деятельность по предоставлению ассортимента продуктов, в которых нуждаются наши клиенты», - сказала Shell.

BP заявила, что ее стратегия производства недорогих и низкоуглеродистых нефти и газа соответствует прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) и Парижскому соглашению.

«Все это нацелено на превращение BP из нефтегазовой компании в гораздо более широкопрофильную энергетическую компанию, чтобы помочь миру достичь чистого нуля при одновременном удовлетворении растущего спроса на энергию», - говорится в сообщении компании.

Exxon, Chevron, Equinor и Total не комментировали запросы Reuters.

Тем не менее, в последнем отчете Carbon Tracker говорится, что крупные нефтегазовые компании потратили не менее 30% своих инвестиций в прошлом году на проекты, которые не соответствуют пути ограничения глобального потепления даже до 1,6 градуса по Цельсию.

«Эти проекты представляют собой серьезную проблему для инвесторов и компаний, стремящихся соответствовать климатическим целям», - говорится в докладе.

Расчеты Carbon Tracker были основаны на трех сценариях, разработанных парижскими моделями поставок нефти и газа МЭА для разных сценариев потепления.

В связи с тем, что поставки ископаемого топлива опережают спрос, если мир намерен ограничить потепление на 1,5 градуса Цельсия, в докладе предполагалось, что проекты с наименьшими производственными затратами будут наиболее конкурентоспособными.

«Спрос на нефть может быть удовлетворен с помощью проектов, которые стоят ниже $40 за баррель, а реализация более дорогостоящих проектов может привести к потере активов, которые никогда не принесут адекватной прибыли», - говорится в отчете.

Фьючерсы на нефть в четверг торговались на уровне около 62 долларов за баррель.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz