26
Пт, апр

Параметрический пул катастроф CCRIF обеспечит быструю выплату Багамам после урагана Дориан

uraganНекоторые из первых финансовых пособий, которые Багамские Острова получают после урагана Дориан, могут быть быстрыми страховыми выплатами по новой программе, которой всего 12 лет.

CCRIF, некогда существовавший для Карибского фонда страхования от катастроф, был создан в 2007 году для предоставления средств странам, пострадавшим от циклонов, землетрясений или чрезвычайных осадков. Сегрегированная портфельная компания является примером параметрического страхования, предназначенного для немедленной выплаты денег после катастрофы. Средства развертываются в течение двух недель после бедствия и основаны не на постфакторной оценке ущерба, которая может занять месяцы, а на показателях, предопределенных конкретным риском в стране.

Эти платежи «обычно используются на самые неотложные нужды», - сказал Леонардо Мартинес-Диас, глобальный директор некоммерческой исследовательской группы Центр устойчивых финансов Института мировых ресурсов. «Держать аэропорты открытыми, убирать мусор с дорог, платить медсестрам и правоохранительным органам - ключевые элементы, которые находятся под угрозой сразу же после такой катастрофы».

Материалы по теме: CCRIF запускает веб-платформу для мониторинга стихийных бедствий

Во вторник WRI опубликовал оценку того, как суверенное параметрическое страхование, которое приобретается правительствами, продвигается по мере того, как изменение климата усиливает стихийные бедствия.

Исследователи обнаружили, что программы реально помогают. С момента своего запуска в 2007 году CCRIF выплатила 139 миллионов долларов 13 странам. Гаити получила 20,4 миллиона долларов сразу же после урагана Мэтью, в результате которого в октябре 2016 года там погибло более 500 человек. Доминика получила 19,3 миллиона долларов в 2017 году после урагана «Мария», где, в как минимум, 31 человек погиб. Остальная часть из 36 других выплат фонда была на меньшие суммы, от сотен тысяч до однозначных миллионов долларов.

Согласно отчету WRI, таких сумм недостаточно, чтобы защитить нации от вреда и помочь им восстановиться. Исследователи считают, что параметрический риск должен использоваться в рамках подхода «многоуровневого риска», который включает частное страхование, иностранную помощь, льготные кредиты и национальные фонды восстановления. В отчете также рассматривался «Африканский потенциал риска» - программа, начатая в 2012 году с целью объединения ресурсов для покрытия засухи, и Тихоокеанская компания по страхованию рисков катастроф, которая начала работу в 2016 году для оказания помощи в преодолении рисков, связанных с климатом и землетрясениями.

Материалы по теме: Как управлять рисками при стихийных бедствиях - представитель Всемирного банка

Багамские острова, которые с момента своего основания приобрели страховку у CCRIF, являются одной из 21 стран, которые объединяют свой капитал и риск в организации. В последние годы CCRIF работала с членами, чтобы снизить свои взносы и сделать участие в пуле более устойчивым. С момента создания CCRIF, его охват распространился за пределы стран Карибского бассейна в Центральную Америку. Детали полиса каждой страны не разглашаются.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz