24
Ср, апр

CCRIF запускает веб-платформу для мониторинга стихийных бедствий

monit lesКарибский Фонд риска катастроф (CCRIF) запустил новую веб-платформу, с помощью которой его члены могут отслеживать стихийные бедствия, анализировать их интенсивность и оценивать их воздействие.

Платформа, которая может отслеживать землетрясения, ливневые дожди и тропические циклоны, также позволяет членам проверять, может ли активироваться страховой полис с CCRIF.

Приложение CCRIF для веб-мониторинга, или WeMAp, уже использовалось для мониторинга развития урагана «Дориан», который зарадился над Барбадосом в начале прошлой недели и, вероятно, повлияет на другие регионы Карибского бассейна.

WeMAp также включает систему прогнозирования в реальном времени (RTFS), которая показывает ожидаемое будущее развитие активных тропических циклонов.

Предполагается, что эта функция поможет в планировании действий в чрезвычайных ситуациях, управлении убежищами и экстренном вмешательстве путем определения предполагаемого пути циклона и районов, где существует риск для населения.

Платформа основана на новой модели CCRIF SPHERA, которая лежит в основе полисов параметрического страхования CCRIF по тропическим циклонам и землетрясениям, и модели CRIF Excess Rainfall (XSR) 2.5, которая используется в полисах для сверхнормативных осадков объекта.

Генеральный директор CCRIF Исаак Энтони прокомментировал запуск: «Я очень рад, что мы можем запустить этот инструмент, который добавил бы еще один уровень прозрачности с точки зрения моделей, используемых для поддержки политики CCRIF, позволяя членам из первых рук увидеть, как модели работают в контексте их параметров полисов и события, происходящие на местах».

«WeMAp является одной из нескольких инициатив, которые Фонд предоставляет для наращивания потенциала наших 21 правительства-членов в области управления рисками стихийных бедствий и финансирования», - добавил он.

Основными пользователями WeMAp являются должностные лица по финансам, менеджеры по чрезвычайным ситуациям, сотрудники метеорологических служб, а также региональные и неправительственные организации, занимающиеся управлением рисками стихийных бедствий, и гуманитарные организации.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz