26
Пт, апр

Германия ограничит использование гербицидов на основе глифосата, а затем запретит его после 2023 года

ispol gerbecidaГермания запретит использование гербицида на основе глифосата - предмета судебных исков США на миллиард долларов в связи с заявлениями о том, что он вызывает рак , с конца 2023 года и ограничит его использование до этого, сообщило в среду Министерство окружающей среды.

Движение в Германии последовало после того, как нижняя палата парламента Австрии в июле приняла закон, запрещающий все виды использования глифосата, и после того, как около 20 мэров Франции в прошлом месяце запретили его использование в своих муниципалитетах, бросив вызов правительству.

Химический концерн Bayer не согласился с решением Германии, заявив: «Такой запрет будет игнорировать огромные научные оценки компетентных органов по всему миру, которые на протяжении более 40 лет определили, что глифосат можно безопасно использовать».

Глифосат запрещается  к использованию в Европейском союзе до декабря 2022 года. Гербициды на основе глифосата являются наиболее распространенными в мире продуктами для борьбы с сорняками.

Материалы по теме: Риск ухудшения состояния окружающей среды продолжает расти

Правительство Германии заявило, что с 2020 года будет систематически сокращаться использование гербицидов, содержащих глифосат. В сообщении правительства говорится о существенном сокращении количества распыляемых гербицидов, содержащих глифосат, посредством запретов на использование в частных домах и садах, а также в общественных местах, а также запрета на использование до сбора урожая и значительных ограничений на использование до посева и после сбора урожая.

Глифосат был разработан Monsanto под брендом Roundup. В настоящее время он запатентован и продается по всему миру десятками других химических групп, включая Dow Agrosciences и немецкую BASF.

Озабоченность его безопасностью возникла, когда в 2015 году агентство Всемирной организации здравоохранения пришло к выводу, что оно, вероятно, вызывает рак.

Bayer, которая приобрела Monsanto в прошлом году, говорит, что исследования и регуляторы считают глифосат и Roundup безопасными для человека. Компания сталкивается с судебными исками по поводу претензий, что продукт вызывает одну из разновидностей лимфомы.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz