27
Сб, апр

Страховые премии по продуктам с участием искусственного интеллекта в 2024 году увеличатся в 15 раз: Juniper

JuniperResearch RoboticСогласно новым данным Juniper Research, к 2024 году стоимость глобальных страховых премий, обеспечиваемых искусственным интеллектом, превысит $20 млрд, по сравнению с примерно $1,3 млрд в 2019 году.

Согласно прогнозу, этот рост будет обусловлен оптимизированными процессами андеррайтинга, ускорением адаптации клиентов и сокращением эксплуатационных расходов, обеспечиваемым технологиями ИИ.

В докладе « Insurtech: оценка воздействия, готовность страховщиков и прогнозы рынка на 2019–2024 годы» говорится, что более широкое использование инструментов управления телематикой и Интернетом вещей (IoT) позволит повысить эффективность андеррайтинга в секторах страхования автомобилей, домов, жизни и здоровья. Расширение доступа страховщиков к оперативным и поведенческим данным позволит расширить возможности анализа данных, позволяя страховщикам защититься от возникающих рисков.

Исследование предполагает, что глобальные доходы от телематики вырастут с $1,2 млрд в 2019 году до $5,4 млрд к 2024 году. Прогнозируется, что этот рост будет обусловлен увеличением поддержки со стороны автопроизводителей в рамках более широких стратегий в области подключаемых автомобилей. Увеличение числа автомобилей на Дальнем Востоке и в Китае будет стимулировать рост телематики, увеличив долю доходов с 15% в 2019 году до 33% в 2024 году.

В исследовании прогнозируется, что экономия средств отрасли от использования технологий ИИ вырастет с $340 млн в 2019 году до $2,3 млрд к 2024 году, поскольку страховщики будут использовать эффективность, достигнутую за счет автоматизации ресурсоемких задач. \

Автострахование будет иметь наибольшую экономию средств, на его долю придется более 60% общей экономии во всем мире к 2024 году. Это обусловлено значительным увеличением страховых премий по продуктам на основе ИИ и несколькими поставщиками технологий противодействия страховому мошенничеству, которые с высокой эффективностью применяют ИИ.

Кроме того, исследование идентифицирует отрасль здравоохранения как сектор, подверженный изменениям, и рекомендует, чтобы страховщики здоровья использовали ИИ как способ снизить эксплуатационные расходы и обеспечить конкурентоспособные цены. Предполагается, что достижения в области NLP (обработка естественного языка) позволят страховщикам использовать изобилие существующих неструктурированных данных, позволяя им управлять и создавать ценность из большего числа источников данных, создавая оптимизированные процессы.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz