25
Чт, апр

Немецкая компания отказалась от инспекции безопасности после обрушения бразильской плотины

dam destructionНемецкая компания по промышленному контролю TÜV SÜD отказалась от проведения оценок безопасности плотин после того, как в январе была разрушена бразильская плотина, в результате которой погибли почти 250 человек.

Обрушение хвостохранилища, которое эксплуатировалось бразильской горнодобывающей компанией Vale SA, затопило город Брумадинью сточными водами всего через четыре месяца после того, как TÜV SÜD дала заключение о безопасность конструкции.

«Пока что никто не знает причину аварии. И мы, в частности, не знаем, что произошло между сентябрем 2018 года и январем 2019 года - например, работало ли поблизости тяжелое оборудование или произошли взрывы», - сказал Аксель Степкен, исполнительный директор компании в комментариях Reuters.

В отчете безопасности TÜV SÜD за сентябрь 2018 года было обозначено предостережение от эксплуатации тяжелого оборудования на конструкции, которая была поднята с первоначальной высоты 18 метров до 86 метров.

«Оператор несет ответственность за безопасность, и это Vale, - сказал Степкен, добавив, что Vale не требовала возмещения убытков от TÜV SÜD.

В июне бразильская полиция сообщила, что контролируемые взрывы имели место на близлежащей шахте Vale до того, как рухнула плотина, и что они не исключили, что эти взрывы сыграли свою роль в разрушении плотины.

Комитет сената Бразилии призвал предъявить обвинения главному финансовому директору Vale и его бывшему главному исполнительному директору по поводу смертей, связанных с катастрофой и предъявить обвинение TÜV SÜD.

В мае бразильский суд также заморозил 60 миллионов реалов (15 миллионов долларов) активов TÜV SÜD, чтобы помочь выплатить компенсацию пострадавшим семьям.

TÜV SÜD оценил около в 100 миллионов евро потенциальный ущерб, юридические и другие расходы, связанные с бедствием, согласно ежегодному отчету компании.

TÜV SÜD является одной из нескольких независимых компаний холдинга TÜV, которые проводят ряд промышленных инспекций, включая инспекции трубопроводов и электростанций.

По словам Степкена, катастрофа в Бразилии не повредила приему заказов TÜV SÜD, а доходы от других видов деятельности остались на том же уровне, что и годом ранее.

Хвостохранилища используются для хранения грязных отходов, образующихся при добыче железной руды и других минералов.

Так называемый тип плотины «вверх по течению» считается наиболее опасным, поскольку он наиболее подвержен просачиванию жидкости под плотину и ослаблению сооружения, что, по мнению властей, может иметь место в Брумадинью.

Чили, Перу и другие страны, подверженные землетрясениям, запретили проекты плотин «вверх по течению», в котором хвостохранилища используются для постепенного строительства стен плотины по мере того, как будет разрабатываться шахта. Бразилия не так подвержена землетрясениям, как ее западные соседи, но в результате произошедшей катастрофы было показано, что даже небольшая сейсмическая активность влияет на хвостохранилища.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz