20
Сб, апр

Intel Mobileye намерена начать испытания самоходных автомобилей на израильских дорогах в 2020 году

Подразделение Mobileye NV корпорации Intel планирует запустить в следующем году испытания автомобильных роботов в Израиле.

Генеральный директор Intel Боб Свон проехал по автотранспортной развязке в Иерусалиме на автономной машине Mobileye, где пешеходы пересекали улицу, а движение проходило в обоих направлениях - по съездам и с развязок, а также по круговым развязкам.

«Самое впечатляющее - просто посмотреть, как далеко они продвинулись на каждом из последовательных заездов, которые я проделал за последние два года», - сказал Свон, добавив, что это была его третья поездка на автомобиле с автоматическим управлением.

В октябре прошлого года Intel объявила, что Mobileye, так же как и Volkswagen AG и Champion Motor Group Inc., работает над коммерциализацией услуг автороботов. Во время последней поездке, которая состоялась 16 июня Свон сказал, что план состоит в том, чтобы сначала развернуть в Израиле службу беспилотного вождения, а затем расширить деятельность его компании по всему миру. Ожидается, что разработка программного обеспечения будет завершена к концу этого года.

Mobileye является «ярким пятном» среди направлений деятельности Intel, так как компания впервые за четыре года понизила продажи за год. Производитель чипов заявил, что клиенты дата-центров замедлили закупки серверных процессоров, поскольку имеют дело с переизбытком запасов, и аналитики выразили обеспокоенность тем, что компания теряет долю рынка.

Автомобили без водителя

Mobileye, которую Intel приобрела за 15 миллиардов долларов в 2017 году, была пионером систем визуализации, позволяющих автомобилям распознавать опасности. Компания заявляет, что на дороге развернуто больше систем, чем у ее конкурентов, что дает ей преимущество в гонке к полностью автономным автомобилям.

Миллиарды долларов тратятся в этой области, так как автопроизводители и технологические гиганты борются за то, чтобы первыми доставить автомобили без водителя на массовый рынок, и Mobileye видит возможность занять значительную часть рынка, который по их словам, составляет почти 300 миллиардов долларов. Waymo Llc от Alphabet Inc. является одним из ведущих конкурентов Mobileye в этой области.

На вопрос после автомобильного беспилотного теста, ожидает ли он, что в ближайшие пять лет мир увидит большое количество автомобилей с самостоятельным вождением на дороге, Свон уклончиво ответил: «Я скажу, что меня больше радует то, что я испытал сегодня, чем несколько лет назад.»

Ускоритель запуска

Свон также сказал, что Intel запускает 20-недельную программу, чтобы помочь израильским стартапам на ранних стадиях работы в области искусственного интеллекта и технологиями автономных систем. Программа под названием Ignite является частью стратегии по переизобретению «того, что означает приводить в действие мир, где компьютерные технологии действительно распространены и вносят большой вклад в качество нашей жизни», - сказал Свон.

Intel начала свою деятельность в Израиле в 1974 году, и вместе с Mobileye сейчас здесь работают более 12 000 человек, что делает ее одним из крупнейших работодателей в стране. В прошлом году Intel экспортировала продукцию на 4 миллиарда долларов из Израиля, и министр финансов Моше Кахлон заявил, что в январе компания планирует построить в Израиле новый завод стоимостью 11 миллиардов долларов.

Ignite начнет работу в конце этого года с 15 компаниями, производящими оборудование, программное обеспечение и услуги. Intel планирует расширить программу на другие страны.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz