26
Пт, апр

Расследование раскрывает тайну недостающих криптовалют Quadriga на миллионы долларов

bitkoin puzirВсе больше и больше похоже на то, что основатель QuadrigaCX Джеральд Коттен неправильно управлял обменом цифровыми активами еще до своей смерти, когда криптовалюты клиентов попадали на конкурирующие торговые площадки в его личных счетах.

В последнем отчете компании Ernst & Young, которая контролирует процесс банкротства Quadriga Fintech Solutions Corp., представлена более четкая картина компании, базирующейся в Ванкувере, в которой отсутствовала финансовая отчетность и операционный контроль. Компания управлялась, главным образом, основателем, действия которого в конечном итоге привели к краху компании, в результате чего сотни клиентов потеряли миллионы наличными и криптовалюту.

«Операционная инфраструктура Quadriga, по-видимому, была значительно несовершенна с точки зрения финансовой отчетности и оперативного контроля», - говорится в отчете от 19 июня. «Деятельность в основном осуществлялась одним человеком, мистером Коттеном, и в результате типичное разделение обязанностей и базовый внутренний контроль, по-видимому, не существовали».

Коттен управлял Quadriga в основном со своего ноутбука, и его внезапная смерть в декабре, когда он путешествовал по Индии, привела бизнес в замешательство. Спекуляции циркулировали вокруг фирмы, поскольку всплыла серия специфических деталей, в том числе то, что учетные записи цифрового хранилища, используемые Quadriga для хранения биткойнов для клиентов, были пусты за месяцы до смерти Коттена.

В сообщении говорится, что «значительные объемы» криптовалюты были переведены с платформы Quadriga на биржи конкурентов и на личные счета, контролируемые Коттеном.

«Похоже, что криптовалюта пользователя была продана на этих биржах и в некоторых случаях использовалась в качестве обеспечения для маржинального торгового счета, созданного Коттеном», - говорится в отчете.

Согласно отчету, биржи конкурентов получали несколько видов криптовалют от кошельков Quadriga с 2016 по 2019 год - 9 450 биткойнов, 387 738 Ethereum и 239 020 лайткойнов. В отчете говорится, что на резервы криптовалюты Quadriga «негативно повлияли» торговые потери и дополнительные комиссии, взимаемые другими биржами.

«Конвертация пользовательской криптовалюты в другие валюты через биржи конкурентов привела к дополнительным сборам и колебаниям обменных курсов по сравнению с исходной валютой, генерирующим прибыли и убытки», - говорится в отчете. «Кроме того, похоже, что активность на биржевых счетах привела к общим торговым убыткам».

Покойный генеральный директор также создал учетные записи под псевдонимами, в которых для торговли внутри платформы использовались «неподдерживаемые депозиты», что привело к завышенным доходам, искусственным обменам с пользователями и, в конечном итоге, к выводу криптовалюты, говорится в отчете. Кроме того «значительные средства» были переведены лично Коттену и другим связанным сторонам.

Ernst & Young сообщила, что от одной из бирж стало известно, что Коттен открыл маржинальный счет и «экстенсивно» торговал различными криптовалютами - 67 000 отдельных транзакций с несколькими цифровыми активами, которые не торгуются на Quadriga. Этот счет подлежал существенным сборам и приносил существенные убытки.

Коттен также использовал оффшорную биржу, из которой 21 501 биткойн был зачислен на счет, открытый на имя Коттена. Расследование Ernst & Young предполагает, что, по крайней мере, часть биткойна на этот счет пришла из Quadriga, хотя неясно, сколько именно. В отчете говорится, что Коттен ликвидировал с этого счета все, кроме 8 биткойнов, в течение трех лет на сумму, эквивалентную 80 млн канадских долларов (60,6 млн долларов США).

Ernst & Young также обновила сумму, причитающуюся пользователям QuadrigaCX, до 74,1 млн канадских долларов наличными и 140,5 млн канадских долларов в криптовалюте. По предварительным подсчетам, предоставленных суду с января, у владельцев счетов было 70 миллионов канадских долларов наличными и 190 миллионов канадских долларов в криптовалюте.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz