29
Пт, март

AIR Worldwide выпускает обновление модели землетрясения в Новой Зеландии

AIR Worldwide (AIR), занимающаяся моделированием риска катастроф, объявила о выпуске обновленной модели землетрясения для Новой Зеландии.

Эта модель включает в себя последние научные исследования после последовательности Кентерберийского землетрясения 2010–2011 годов, землетрясения Каикоура 2016 года и землетрясений во всем мире, чтобы обеспечить наиболее актуальную и всеобъемлющую картину риска землетрясения, сообщает AIR Worldwide, которая является дочерней компанией Verisk.

В модели отражены эффекты от множественных опасностей, включая землетрясения, разжижение, оползни, цунами и пожар после землетрясений.

«Эта модель была разработана для удовлетворения широкого спектра потребностей страховой отрасли в управлении рисками землетрясений и учитывает уникальные риски и условия полисов, характерные для Новой Зеландии», - сказал д-р Джаянта Гуин, исполнительный вице-президент и главный исследователь AIR Worldwide в Бостоне.

Усовершенствования модели обеспечивают новейшее представление об уязвимости для различных типов рисков, в том числе применение расширенных функций AIR, основанных на интенсивности, для моделирования повреждений в результате сотрясения земли, разжижения, оползня, вызванного землетрясением, пожаров и цунами, сказал AIR в заявлении.

AIR заявила, что эта модель является первой, покрывающей риск цунами в транс-океаническом бассейне, вызванный отдаленными землетрясениями, например, у западного побережья Южной Америки.

Модуль уязвимости был существенно расширен, чтобы включить поддержку дополнительных типов риска, таких как крупные промышленные объекты, инфраструктура, морские грузы и строительство. Это также первая модель землетрясения в AIR, которая поддерживает ущерб, нанесенный земельному участку, поскольку в Новой Зеландии на землю распространяется действие полиса, также, как в отношении жилых домов. Это покрытие включает в себя землю под жилыми или хозяйственными постройками (гаражи или навесы), землю, на которой построены жилые или хозяйственные постройки, и землю для основного подъездного пути (проезжей части).

«В Новой Зеландии существует множество разломов и очагов землетрясений, которые могут вызывать землетрясения разных типов», - сказал д-р Эндрю О'Доннелл, старший инженер и менеджер по модели AIR Worldwide.

«Эти различные типы землетрясений создают волны движения грунта с различными характеристиками, поэтому им часто требуются свои собственные уникальные модели движения грунта», - продолжил он.

«Выбранные уравнения прогнозирования движения грунта (GMPE) и связанные с ними веса были подвергнуты независимой экспертизе местными сейсмологами, чтобы убедиться, что модель движения грунта AIR включает последние научные исследования, относящиеся к моделированию ослабления движения грунта в Новой Зеландии, и чтобы подтвердить, что модель согласована с научным консенсусом», - сказал О'Доннелл.

Большой объем данных о претензиях и ущербе был оценен для проверки работоспособности модели, включая анализ более 635 000 претензий со стороны страховщиков, охватывающих различные сегменты страхового рынка, а также обзор более 1000 отчетов, работ, публикаций, и наборов данных из исторических сейсмических событий.

Модель AIR Earthquake для Новой Зеландии в настоящее время доступна в системах управления рисками катастроф Touchstone, Touchstone Re и CATRADER.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz