24
Ср, апр

Химические транснациональные корпорации должны прекратить «резать косты» за счет поставщиков: доклад о взрыве в Китае

Известная китайская экологическая группа после расследования смертоносного взрыва на фабрике в марте призвала химические транснациональные корпорации прекратить «резать косты», передавая бизнес китайским поставщикам, которые нарушают правила техники безопасности.

В новом исследовании Институт общественных и экологических дел (IPE) заявил, что он выявил глобальных производителей химикатов среди косвенных покупателей продукции, производимой на химическом заводе Цзянсу Тяньцзяи в Яньчэн на восточном побережье Китая. IPE является неправительственной организацией, которая тесно связана с министерством охраны окружающей среды Китая.

Фабрика была закрыта навсегда после взрыва 21 марта. Кабинет министров Китая создал специальную группу для расследования инцидента, и, по меньшей мере, 26 человек уже были задержаны.

Расследование IPE назвало немецкий конгломерат Merck среди косвенных покупателей продукции Тяньцзяи, в то время как швейцарская химическая фирма Lonza ранее подтвердила, что Тяньцзяи была одним из ее основных поставщиков.

Крупный химический сектор Китая играет жизненно важную роль в поставках основных продуктов, широко используемых во всем мире, многие из которых являются опасными. Завод Тяньцзяи был крупным производителем продуктов, таких как 1,3-динитробензол, используемый для производства взрывчатых веществ, и M-фенилендиамина, ключевого полимерного компонента.

Но IPE говорит, что международные фирмы создали «мощный драйвер для безответственных бизнес-операций по всей стране», и они должны гарантировать, что покупают продукцию только у заводов, которые соответствуют стандартам безопасности.

Чиновники сообщили агентству Reuters, что сбои в надзоре были отчасти вызваны неспособностью регулирующих органов поспевать за быстрым ростом химического сектора, когда спрос растет внутри страны и за рубежом.

Ма Цзюнь, директор IPE, сказал, что замедление экономического роста в Китае побудило местные власти разрешить фирмам, не соответствующим требованиям, таким как Тяньцзяи, возобновить свою деятельность, но снижение уровня надзора было не единственной проблемой. Существуют данные и информация, позволяющие многонациональным компаниям принимать обоснованные решения о поставщиках, а не концентрироваться только на затратах.

«Мы все понимаем, что настоящая проблема не в том, что кто-то аморален, а скорее в динамике, которая в основном вознаграждает тех, кто «режет косты»», - сказал Ма. «Те, кто получил наибольшую выгоду от глобальных практик аутсорсинга, в основном используют лазейки вместо того, чтобы объединять усилия для решения проблемы», - добавил он.

В отчете IPE в качестве покупателей товаров Тяньцзяи также были названы химический конгломерат США DuPont, швейцарский Clariant и германский BASF.

После мартовской аварии промышленный парк Чэньцзяган, где находился Тяньцзяи, был уличен в нарушениях и закрыт. В настоящее время Цзянсу планирует более широкое применение суровых мер, чтобы ликвидировать сотни мелких производителей химических веществ.

«Из 400 химических заводов в этом химическом промышленном парке и двух других в соседних регионах более 300 имели сообщения о нарушениях в нашей базе данных», - сказал Ма. IPE отслеживает нарушения корпоративной среды по всей стране в базе данных, за которой внимательно следит министерство охраны окружающей среды. «Если мировые бренды по-прежнему хотят покупать продукцию только у самых дешевых производителей, они становятся частью проблемы», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz