29
Пт, март

Малайзия: все иностранные страховщики представили планы по вопросам владения акциями в местных компаниях

dolya v kompaniПо сообщению Bank Negara Malaysia, все иностранные страховщики представили свои предложения по выполнению требования о минимальной доли владения для своих малайзийских предприятий до 30 апреля.

 

Как сообщал ранее Allinsurance.kz (См. «Малайзия: иностранным страховщикам предписано представить планы сокращения владения долями акций к апрелю»), для иностранных страховщиков были предоставлены на выбор условия, которые предполагают, в том числе и добровольное участие в системе здравоохранения Малайзии MySalam в обмен на более высокую долю владения акциями в местных страховых компаниях.

Понятно, что большинство иностранных страховщиков решают внести свой вклад в систему здравоохранения MySalam для достижения минимально возможной доли в 40%, сообщило деловое издание The Edge .

В случае одобрения эти страховщики будут освобождены от необходимости сокращать свое владение до 30% путем передачи остатка акций местным учреждениям или посредством первичного публичного предложения.

«У компаний нет конкретного срока для сокращения их доли участия, поскольку он будет определяться на индивидуальной основе и обсуждаться на двусторонней основе. Мы изучим их индивидуальные планы и продолжим обсуждение с иностранными страховщиками», - сообщил Bank Negara Malaysia в электронном письме The Edge, отказавшись комментировать отдельные компании.

Среди компани1, которые в настоящее время ведут малайзийский бизнес: AIA Group, Prudential Insurance, Tokio Marine и Zurich.

Схема MySalam началась в этом году с фонда в размере MYR2 2 млрд ($479 млн), предоставленного сингапурской Great Eastern Life Malaysia, которая позволила компании освободиться от минимального 30-процентного порогового уровня владения акциями, установленного правительством.

Малайзия либерализовала правила иностранного владения в 2009 году, чтобы разрешить увеличение доли участия иностранного капитала в страховых компаниях и операторах такафул с предела 40% до 70%. В то время Bank Negara Malaysia заявил, что более высокий лимит иностранного капитала, превышающий 70%, для страховых компаний будет рассматриваться в каждом конкретном случае для игроков, которые могут способствовать консолидации и рационализации отрасли.

Топ-менеджеры иностранных страховщиков отмечают, что до сих пор в переговорах с регулирующими органами этот вопрос был разумным.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz