27
Сб, апр

Индия: регулирующий орган предлагает стандартизировать исключения в полисах страхования здоровья

Indian Insurance RegulatorИндийский страховой регулятор выпустил проект руководящих принципов, предлагающих, чтобы страховщики здоровья применяли единый подход к исключениям в продуктах медицинского страхования.

Болезни, которые в настоящее время исключаются страховщиками, включают психические проблемы, генетические заболевания, нарушения развития нервной системы и психологические расстройства.

IRDAI создал рабочую группу по стандартизации исключений в договорах медицинского страхования. Изучив рекомендации рабочей группы, регулятор предложил издать рекомендации по исключениям в продуктах медицинского страхования, сообщает Moneycontrol .

В проекте руководящих принципов говорится, среди прочего:

  • Ни один полис медицинского страхования не должен включать исключения в положения и условия договора о полисе по заболеваниям, возникшим после выдачи полиса.
  • Нельзя исключать ухудшение интеллектуальных способностей людей при использовании лекарств, стимуляторов или депрессантов, предписанных врачом.
  • Лечение психических заболеваний, стрессов или психологических расстройств и нейродегенеративных расстройств не должно включаться в исключения, перечисленные в полисе.
  • Нарушения, связанные с половым созреванием и менопаузой, возрастная макулярная дегенерация, а также расстройства поведения и нарушения развития нервной системы также не могут быть исключены.

В проекте также упоминается список заболеваний, которые страховщики могут навсегда исключить. К ним относятся болезни Альцгеймера, Паркинсона, злокачественные новообразования, эпилепсия, заболевания поджелудочной железы, хронические заболевания почек, ВИЧ и СПИД, а также другие.

IRDAI также предлагает страховщикам включать периоды ожидания для каких-либо конкретных заболеваний, но только до четырех лет.

Предлагаемые руководящие принципы будут применимы ко всем компаниям общего страхования и медицинским страховщикам, предлагающим страховые полисы на основе возмещения, а также предлагающим госпитализацию, стационарную госпитализацию и дневной уход.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz