28
Чт, март

Китай заявил о создании самой быстрой в мире системы оповещения о землетрясениях

389667.742xpКитайские сейсмологи заявили, что созданная в стране система раннего оповещения о землетрясениях является "самой быстрой в мире".

 

The Global Times приводит слова специалиста из исследовательского института по уменьшению последствий стихийных бедствий в Чэнду, который заявил, что среднее время реакции такой системы на испытаниях в городе составляет 6,2 секунды. Это примерно на 30% быстрее, чем скорость аналогичных систем в Японии, которым требуется около 9 секунд.

 Геологи говорят, что электромагнитные волны распространяются быстрее, чем сейсмические. Это означает, что люди, находящиеся неподалеку от эпицентра землетрясения, могут оценить угрозу и попытаться найти убежище.

Чэнду - столица западной провинции Сычуань, пострадавшей от разрушительного землетрясения 12 мая 2008 г., в результате которого погибли около 70 тыс. человек.

Специалист исследовательского института рассказал изданию, что если бы такая система раннего оповещения была создана 11 лет назад, число погибших могло быть на треть меньше.

Китайская система раннего оповещения также будет крупнейшей в своем роде во всем мире, охватывая 31 провинцию, 2,2 млн кв. км территории, на которой проживает около 660 млн человек, или 90% густонаселенных, сейсмически нестабильных районов Китая.

Система использует подземные датчики, которые могут определять напряжение и динамику энергии на глубине 8-20 км. Для идентификации сейсмических сигналов используется искусственный интеллект, чтобы уменьшить количество ложных оповещений.

С момента создания в 2013 г. система отследила около 50 землетрясений разного масштаба и оперативно отправляла предупреждения с помощью сообщений на мобильные телефоны, по теле- и радиосетям и через приложения социальных сетей.

 

Источник: vestifinance.ru