25
Чт, апр

Малайзия: иностранным страховщикам предписано представить планы сокращения владения долями акций к апрелю

Малайзия предписала иностранным страховым компаниям до апреля предоставить информацию о своих планах по соблюдению местных требований к акционерам.

Банк Негара Малайзия (BNM) ожидает, что страховщики представят «конкретные планы» к началу апреля в отношении того, как они будут выполнять свои обязательства - путем продажи активов, листинга или взносов в систему корпоративной социальной ответственности.

BNM ввел в действие правила в 2009 году, которое устанавливает 70-% предел для иностранного владения местными страховыми компаниями, по сравнению с более высокими порогами, разрешенными в прошлом в каждом конкретном случае. Центральный банк ранее издал директивы, призывающие страховщиков соблюдать установленный лимит к 30 июня 2018 года.

Сокращение доли иностранных компаний в акционерном капитале для увеличения доли местных акционеров может привести к тому, что сделки на сумму более $2 млрд c иностранными игроками будут заключены с такими компаниями, как британская Prudential, японская компания Tokio Marine Holdings и Zurich Insurance.

Базирующаяся в Сингапуре компания Great Eastern Holdings решила внести MYR2 млрд ($492 млн) в национальную систему медицинского страхования через Национальный фонд здравоохранения, который обслуживает более 40% населения, что является альтернативой для соблюдению предельного уровня иностранного акционерного владения страховой компании в Малайзии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz