28
Чт, март

Beazley запускает киберстрахование для отрасли морского судоходства

Специализированный страховщик Beazley создал продукт морского киберстрахования для удовлетворения быстро растущих потребностей судовладельцев и операторов.

 

В случае, если киберинцидент повлияет на эксплуатационные возможности судна, «Beazley Cyber Defense for Marine» обеспечивает страхование от физического повреждения и потери фрахта.

В основе продукта лежат услуги по управлению рисками, предназначенные для снижения вероятности возникновения киберинцидента и демонстрации соответствия будущим руководящим принципам Международной морской организации (IMO). К 1 января 2021 года владельцы судов и операторы должны будут включить меры по управлению киберрисками в свои существующие процессы управления рисками, которые традиционно фокусировались на физических рисках для безопасных операций по грузоперевозке.

Услуги по управлению рисками, включенные в продукт Beazley, включают три элемента: вопросник для самооценки; семинар по кибербезопасности; и бортовой кибер-опрос.

По словам Beazley, продукт был запущен в то время, когда операционные технологии в морской отрасли стали более цифровыми. Новые проблемы также возникли из-за большей взаимосвязанности между береговыми и бортовыми системами, в том числе отвечающими за навигацию, движение и управление судами. Нарушение операционной системы на борту судна может, например, привести к остановке эксплуатации или столкновению.

Страховое покрытие, которое фокусируется на технологии эксплуатации судов, дополняет другие морские продукты Beazley и существующие кибер-окрытия для систем информационных технологий. Такие продукты могут быть приобретены отдельно или как часть пакета.

«Судовладельцы и операторы сталкиваются с растущей угрозой кибератак, а также с последствиями человеческих ошибок и все более взаимосвязанными технологиями эксплуатации судов и ИТ-системами», - сказал Ричард Янг, глава подразделения Beazley по страхованию судов.

«Наши услуги по подготовке превентивных мер снижают риск возникновения инцидента, а возмещение предоставляет владельцам соответствующее покрытие в рамках лимита», - добавил он. «Если худшее случится и киберинцидент повлияет на бесперебойную работу судов, клиенты могут быть уверены, что они защищены киберстрахованием».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz