19
Пт, апр

Турция повышает налог с продаж в иностранной валюте на страхование и банковское дело

Официальный вестник страны заявил в среду, что Турция подняла до 0,1% с нуля банковские и страховые налоги с некоторых продаж в иностранной валюте, что ознаменовало очередное изменение политики, направленное на то, чтобы не допустить многомесячной тенденции продажи турками «падающей» лиры.

Президентское решение, которое увеличит доходы правительства, прекратило обнуление так называемого налога с продаж на валютном рынке BSMV на операции между банками, казначейскими операциями и выплатами банкам займов в иностранной валюте.

«Похоже, что этот шаг направлен как на повышение доходов, так и на сдерживание людей от покупки иностранных валют», - сказал Туфан Комерт, координатор Garanti Securities.

Налог на банковские и страховые операции по всем валютным операциям, известным в Турции как BSMV, был установлен на уровне 0,1% в соответствии с решением кабинета министров, опубликованным в 1998 году. Но он был снижен до нуля в 2008 году.

Турецкая лира ослабла до 6,07 по отношению к доллару с закрытия 6,0355 во вторник. Было неясно, оказало ли какое-либо непосредственное влияние  изменения налогов.

Валюта ослабла после того, как комитет палаты представителей США во вторник опубликовал раннюю версию законопроекта о расходах, которая направлена на предотвращение отгрузки истребителей F-35 в Турцию, поскольку официальные лица США пытаются заставить Турцию не покупать российскую систему ПВО С-400.

Валюта укрепилась во вторник, поскольку инвесторы взвесили сообщения о том, что Анкара оценивает предложение Вашингтона отложить поставки российских систем обороны, а государственные банки продолжают продавать доллар.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz