29
Пт, март

Франция отслеживает потенциальное мошенничество в области ядерной безопасности через сообщения добровольных информаторов

resizerФранцузский ядерный регулятор ASN заявил, что начал расследование элементов мошенничества и фальсификаций, касающихся ядерной безопасности, после получения нескольких предупреждений от информаторов.

В ноябре прошлого года ASN запустил веб-сайт, на котором общественность может сообщить о нарушениях в области ядерной безопасности. Запуск такого ресурса последовал за скандалом 2016 года по поводу фальсифицированных производственных документов в бывшем производителе ядерных реакторов Areva и рядом проблем со сваркой и компонентами на ядерных реакторах EDF. Areva в настоящее время является частью государственной коммунальной службы EDF и переименована в Framatome.

В заявлении ASN говорится, что с момента запуска веб-сайта регулятор получил 22 предупреждения и начал расследование по небольшому числу из них, поскольку они имели характеристики потенциальных случаев мошенничества.

ASN также сказал, что уже передал четыре дела в уголовный суд и отказался сообщить более подробную информацию. При этом регулятор не выявил ни одной компании, занимающейся расследованием заявленных случаев.

EDF, которая эксплуатирует 58 ядерных реакторов, вырабатывающих около трех четвертей электричества во Франции, заявила, что не может немедленно комментировать заявление ASN.

В ASN заявили, что первоначальные расследования выявили несколько проблем, таких как использование неподходящих материалов, некоторые виды деятельности, такие как сварка, выполняемые людьми, не имеющих необходимой квалификации, и меры безопасности, которые либо отсутствовали, либо выполнялись только внутренним персоналом.

Регулирующий орган заявил, что случаи, заявленные информаторами касаются, например, изменения результатов испытаний, фальсификации личности сотрудников и неисполнение определенных операций, таких как замена компонентов.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz