26
Пт, апр

Европа поддерживает рост мирового рынока слияний и поглощений в первом квартале 2019 года

Европа - единственный регион в мире, который продемонстрировал положительные результаты в сфере слияний и поглощений в первом квартале 2019 года, причем европейские предприниматели подняли свой региональный индекс на + 2,8 %, согласно последним результатам Quarterly Deal Performance Monitor (QDPM) компании Willis Towers, работающий в партнерстве с Cass Business School.

Скользящее среднее значение индекса за три года, которое выросло на + 5,1 % ставит европейских покупателей на первое место, что обусловлено стабильными показателями в предыдущих шести кварталах. Далее следуют покупатели в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые снизили свои региональные индексы за тот же период на -1,1% и -5,5% соответственно.

Показатели слияний и поглощений в Великобритании также следуют за положительными показателями европейских покупателей: пять сделок на сумму более $100 млн в среднем были на 5,7 % выше индекса. Британские покупатели неизменно превосходили европейский регион с момента запуска Индекса в 2008 году (+ 3,9 %), в последние три года (+ 3,7 %) и в прошлом году (+ 3,9 %), несмотря на сохраняющуюся неопределенность в отношении Brexit.

Столкнувшись с нестабильной средой заключения сделок, на которую повлияла глобальная политическая неопределенность, от торговых войн до растущего протекционизма, глобальный рынок слияний и поглощений в целом демонстрировал неудовлетворительные результаты шестой квартал подряд, в среднем снижая Индекс на -5,4 % за последние три месяца. Эта эффективность также демонстрирует значительное снижение по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году (-0,6 %).

Яна Мерсеро, глава отдела корпоративных слияний и поглощений в Великобритании, сказала: «Европейские и британские игроки продолжают лидировать в эффективности сделок. И все же жесткие условия, обострившиеся в результате торговых споров между США и Китаем, перспектива повышения процентных ставок и ужесточения условий заимствований, неизбежно еще больше будут ослаблять рынок слияний и поглощений и могут вынудить покупателей во всем мире быть более избирательными, чем когда-либо».

Покупатели в Северной Америке продемонстрировали особенно резкое снижение Индекса на -10,1 %, что является худшим показателем в регионе с момента запуска Индекса, в то время как покупатели из Азиатско-Тихоокеанского региона снизили свой региональный Индекс на -5,0 %.

Дополнительные факты, выявленные в ходе исследования, включают:

Трехлетнее скользящее среднее значение в настоящее время составляет -0,9 %, что является первым случаем, когда это среднее значение было отрицательным с момента запуска Индекса в 2008 году.

Большинство типов сделок не закончено. Наибольшее отставание за квартал - медленные сделки в настоящее время на уровне -10.0 %.

Крупные и внутренние сделки в настоящее время находятся на уровне -9.1 %.

Трансграничные, межрегиональные и быстрые сделки превзошли Индекс на + 0,9 %, + 3,1% и + 2,5% соответственно.

В первом квартале было закрыто всего 180 сделок, что является самым низким показателем за квартал с первого квартала 2014 года. Это связано главным образом с продолжающимся снижением количества азиатских сделок.

«Увеличение денежных резервов, нарушение технологий, замедление роста развивающихся рынков будут и впредь заставлять компании выходить на рынок слияний и поглощений», - сказала Яна Мерсеро. «В то же время рыночный стресс, характерный для прошлого года, сохраняется, и многие целевые показатели в настоящее время выглядят более дорогими, чем в предыдущие пики слияний и поглощений, такие как в 1999 и 2008 годах, что делает процесс слияния и поглощения как никогда сложным для успешного заключения сделок».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz