29
Пт, март

Европа сократит частоту претензий в автостраховании радикальными планами безопасности

Европейская комиссия обнародовала планы по внедрению технологий для контроля скорости, отвлеченного внимания и вождения в нетрезвом состоянии.

Европейская комиссия (ЕС) планирует множество новых мер безопасности с использованием технологии, которая радикально снизит частоту предъявления претензий в автостраховании по причине ДТП.

Поскольку законы будут требовать, чтобы все автомобили оснащались более современными технологичными устройствами, стоимость ремонта может возрасти.

Новые автомобили, построенные после мая 2022 года, будут оснащены антискоростными устройствами, предупреждающими водителей о том, что они нарушают установленные законом ограничения. Также будут установлены встроенные алкотестеры для отключения двигателей в условиях вождения в нетрезвом состоянии.

Сначала в ЕС планировали, чтобы все транспортные средства имели автоматические технологии, позволяющие ограничивать скорость, но был достигнут компромисс, когда интеллектуальная помощь (ISA) будет предупреждать водителей о превышении их скорости. Также предполагается внедрять технологию оповещения отвлеченных водителей, использующих мобильные телефоны, и тех, кто засыпает за рулем.

Согласно планам, к 2038 году можно будет предотвратить около 140 000 серьезных дорожно-транспортных происшествий. Требования закона будут применяться с мая 2022 года для новых автомобилей, которые будут производиться, и с мая 2024 года для автомобилей, которые уже продаются.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz