25
Чт, апр

Swiss Re и FWD ведут переговоры о заключении крупнейшей страховой сделки в Юго-Восточной Азии

Группа FWD под управлением миллиардера Ричарда Ли возобновила переговоры о возможном приобретении бизнеса по страхованию жизни таиландского Siam Commercial Bank Pcl после двухлетнего перерыва.

Siam Commercial заключил предварительный договор с FWD о потенциальном партнерстве по страхованию жизни. Согласно сделке, FWD приобретет подразделение страхования жизни Siam Commercial и подпишет долгосрочное дистрибьюторское соглашение с кредитным учреждением.

FWD и Siam Commercial вели эксклюзивные переговоры, чтобы завершить условия сделки, стоимость которой может оцениваться примерно в 3 миллиарда долларов. Согласно данным, имеющимся у Bloomberg, сделка по этой цене станет крупнейшим приобретением страховщика в Юго-Восточной Азии.

Таиланд привлекателен для большинства страховщиков, особенно иностранных, потому что доля держателей страховых полисов все еще низка по сравнению со всем населением. Сеть филиалов SCB также станет ключевой платформой для продаж FWD, считают аналитики.

Siam Commercial, крупнейший кредитное учреждение Таиланда по размеру активов, безуспешно пытался продать свой бизнес по страхованию жизни в 2017 году по оценочной стоимости около 3 миллиардов долларов. Она провела переговоры с потенциальными покупателями, включая FWD, AIA Group Ltd., Manulife Financial Corp. и Prudential Plc, в итоге переговоры окончились ничем, поскольку стороны не договорились о цене.

После того, как предыдущие переговоры с Siam Commercial оказались неудачными, FWD возобновила сделку по приобретению совместно с базирующейся в Бангкоке TMB Bank Pcl. Приобретение SCB Life Assurance Pcl поможет FWD расширить свою деятельность в стране, где у нее уже более 900 000 клиентов.

Согласно информации, размещенной FWD, которая управляет активами на сумму более 28 миллиардов долларов США и поддерживается Swiss Re AG, на восьми азиатских рынках имеет более 3 миллионов клиентов. Ли, сын самого богатого человека в Гонконге, основал компанию, потратив 2,1 миллиарда долларов на покупку страховых и пенсионных подразделений ING Groep NV в Гонконге, Макао и Таиланде в 2013 году.

FWD распространяется по всей Азии. В октябре прошлого года FWD решила приобрести контроль над индонезийским подразделением по страхованию жизни Австралийского банка Содружества. В 2017 году она приобрела японскую компанию American International Group Inc., сделав также ранее приобретения в Сингапуре и Вьетнаме.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz