19
Пт, апр

В Калифорнии 1300 страховщиков могут заставить раскрывать страховые сделки с компаниями, которое используют ископаемое топливо

ecologiyaПетиция, подписанная 60 организациями, призвала более 1300 страховых компаний, которые ведут бизнес в Калифорнии, раскрыть проекты использующие ископаемое топливо, которые они страхуют и в которые инвестируют.

Организованная кампанией Consumer Watchdog, партнером кампании Unfriend Coal, петиция была отправлена комиссару по страхованию штата Калифорния Рикардо Лара, которого призвали ввести этот шаг в качестве чрезвычайного.

Инициативная группа поинтересовалась, почему страховщики продолжают предлагать покрытие для инфраструктуры ископаемого топлива, и в то же время признают, что изменение климата является причиной миллиардных потерь в результате катастроф, вызванных лесными пожарами, оползнями и наводнениями.

По данным Калифорнийского департамента страхования пожары 2018 года стоили более 11,4 миллиардов долларов страховых убытков. Раскрытие, запрошенное в петиции, охватит более 1300 страховых компаний, которые ведут бизнес в Калифорнии, крупнейшем страховом рынке в США.

Кармен Балбер, исполнительный директор Consumer Watchdog, сказала: «Страхуя проекты по ископаемому топливу, ответственные за увеличение интенсивности лесных пожаров, оползней и наводнений, страховые компании сами порождают те бедствия, от которых они страхуют домовладельцев. Возмутительно, что выжившие после пожаров и других бедствий вынуждены бороться со своими страховыми компаниями за страховую выплату, в то время как страховщики выплачивают миллиарды ответственным компаниям, работающим на ископаемом топливе».

Энни Леонард, исполнительный директор Гринпис подписавшая петицию, сказала: «Страховые компании должны быть последней линией защиты от таких катастрофических погодных явлений, как ураганы и пожары. Но продолжая инвестировать в компании, работающие на ископаемом топливе, и страхуя их бизнес-операции, страховая индустрия США, похоже, просто беспечно продолжает подливать масла в огонь, то есть источник проблемы. Если страховщики не предпримут решительных действий по ограничении своего участия в бизнесе, использующем уголь, нефть и газ, как это сделали многие крупнейшие европейские страховщики и перестраховщики, то рискуют потонуть в потоке претензий, судебных разбирательств и общественного возмущения».

Петиция также просит страхового комиссара расширить раскрытие информации о страховых компаниях, связанных с ископаемым топливом. Инициатива Калифорнийского департамента страхования по углеродным рискам в настоящее время требует от страховых компаний раскрытия инвестиций, связанных с ископаемым топливом, со сборами страховых взносов на сумму более 100 миллионов долларов США. Это включает половину страховых компаний в Калифорнии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz