16
Вт, апр

Банк Англии издаст правила о том, как банки b страховщики должны управлять климатическими рисками

Izmenenie KlimataБанк Англии в скором времени предоставит разъяснение своего понимания того, как банки, страховщики и инвестиционные компании должны управлять финансовыми рисками, связанными с изменением климата.

Центральный банк под руководством Карни активно освещал потенциальное влияние изменения климата на финансовый сектор, такое как, воздействие более частых наводнений на ипотеку и страхование или новые правила выбросов для инвестиций в ископаемое топливо.
Ожидается, что компании «в полной мере включат учет климатических рисков в структуру управления, в том числе на уровне совета директоров», - заявил Карни в своей речи на конференции по устойчивому финансированию, организованной Европейской комиссией в Брюсселе.

В то время как правительства в конечном итоге установят экологические правила, финансовые регуляторы должны сыграть ключевую роль, чтобы наладить поток инвестиций в зеленые технологии и побудить фирмы планировать более длительные временные горизонты, чем обычно.

Он также сказал, что регулирующий орган Банка Англии будет рекомендовать банкам, страховщикам и управляющим активами регулярно проверять свою стратегическую устойчивость к рискам изменения климата.

Ожидается, что финансовые компании назначат старшее должностное лицо, лично ответственное за управление этими экологическими рисками, аналогично существующим требованиям Банка в отношении управления финансовым рынком и рисками неправомерного поведения персонала.

В сентябре центральный банк заявил, что лишь небольшая часть банков в Британии планирует надлежащим образом снизить риски для своего бизнеса, связанные с изменением климата, и что это подтолкнет кредиторов к действиям.

Карни сказал, что, по-видимому, существует «когнитивный диссонанс» между тщательной оценкой страховщиками рисков, связанных с изменением климата для страхуемых ими обязательств, и гораздо более поверхностным подходом к активам, в которые они инвестируют.

Некоторые банки уже учитывают риски кредитования, связанные с углеродоемкими секторами, потребительские кредиты под дизельные автомобили и ипотечные кредиты для арендодателей, которые владеют арендуемой недвижимостью, которая не соответствует новым стандартам энергоэффективности.

Карни добавил, что другие финансовые фирмы просят Банк Англии предоставить больше предписывающих рекомендаций или требовать более обязательного раскрытия экологических рисков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz