26
Пт, апр

Brexit усложняет работу Fintech компаний, предоставляющих финансовые услуги, по привлечению лучших специалистов

britishВыход из Европейского Союза затрудняет поиск лучших талантов для британских Fintech компаний, угрожая затормозить сектор в 7 млрд фунтов стерлингов ($9 млрд), в то время как государства ЕС усиливают конкуренцию, говорится в отчете, опубликованном во вторник.

В отчете «Дозаправка Fintech» от TheCityUK и рекрутинговой компании Odgers Berndtson, которые продвигают Великобританию, как финансовый центр, говорится, что fintech и другие фирмы, предоставляющие финансовые услуги, должны работать усерднее, чтобы трудоустроить у себя необходимых специалистов.

В отрасли Fintech работает 60 000 человек, а инвестиции выросли на 154% в 2017 году.

В отчете предлагаются способы привлечения большего числа «доморощенных» технических талантов, поскольку иммиграция сталкивается с ограничениями после Brexit.

«После голосования за Brexit в июне 2016 года в Великобританию, в частности, из Франции и Германии, приток выпускников технических специальностей значительно сократилось», - сказал Майлс Селик, исполнительный директор TheCityUK.

Около пятой части специалистов, необходимых в последние годы, пришло из стран ЕС, и британские работодатели сейчас видят чистую миграцию выпускников технических специальностей обратно в ЕС.

В отчете говорится, что компании изо всех сил стараются расширять бизнес в области кодирования, облачных вычислений, машинного обучения, разработки программного обеспечения, кибертехнологий, искусственного интеллекта и блокчейн.

«Существует риск того, что эти талантливые мигранты с навыками, необходимыми для Великобритании, уйдут прежде, чем произойдет заменена на отечественные таланты», - сказал Селик.

В отчете рекомендуется копировать фармацевтические препараты и производство, налаживая долгосрочные партнерские отношения с академическими кругами, чтобы создать круг квалифицированных специалистов, а также предугадывать планы выпускников технических вузов.

В отчете также говорится, что необходимо улучшить сбор данных о необходимых навыках и улучшить переподготовку существующих сотрудников.

В последние годы Великобритания стала ведущим финтех центром Европы, но теперь сталкивается с усилением конкуренции со стороны городов ЕС, таких как Берлин, Париж и Люксембург, которые могут предложить доступ к обширному единому рынку блока ЕС. Будущий доступ Британии к рынку ЕС может остаться неясным в течение некоторого времени.

«Нынешняя нехватка технических талантов является стратегическим вопросом для британской индустрии финансовых и смежных профессиональных услуг, но мало что сделано для количественной оценки наших текущих и будущих потребностей в навыках», - сказал Натан Босток, председатель рабочей группы по торговле и инвестициям TheCityUK.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz