24
Ср, апр

PwC выплатит $335 млн для урегулирования претензий по поводу халатности в ходе ревизии Колониального банка

PwC buildingБанковский регулятор США заявил, что PricewaterhouseCoopers заплатит $335 млн за урегулирование претензий о «профессиональной халатности», сказав, что аудитор должен был выявить проблемы, приведшие к краху Колониального банка в Алабаме в 2009 году.

PwC не подтвердила и не опровергла претензии, но согласилась выплатить компенсацию, говорится в заявлении Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC).

Сумма урегулирования значительно ниже, чем 625,3 миллиона долларов, которые федеральный судья обязал фирму выплатить регулятору в июле. Мартин Грюнберг, член совета директоров FDIC и ее бывший председатель, выразил несогласие с соглашением, поскольку не требовал от PwC признания ответственности.

FDIC подала в суд на компанию в качестве получателя произведенных выплат вкладчикам Колониального банка, который когда-то имел активы на сумму более 25 миллиардов долларов и 340 филиалов.

В то время PwC утверждала, что FDIC может вернуть не более $ 306,7 млн и что ущерб не был оправдан, поскольку многочисленные сотрудники служб Колониального банка вмешивались в ход проводимой ревизии.

Окружной судья США Барбара Ротштейн в июле постановила, что PwC не удалось выявить долгосрочного мошенничества между банком и его крупнейшим клиентом, ипотечным кредитором Taylor, Bean & Whitaker. Оба потерпели неудачу в 2009 году, и FDIC заявил, что банк помог Taylor скрыть средства на счетах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz